«Комсомолец» в дыму и огне. Витебские спасатели провели учение на крупном спортивном объекте города с массовым пребыванием людей

logo
Суббота, 20.08.2022 10:53 | Рубрика: Общество
01809

По тактическому замыслу, в дневное время в спорткомплексе «Комсомолец» на первом этаже при включении сауны произошло короткое замыкание нагревательных тэнов и возгорание деревянной обшивки в парильном помещении. Плотный дым распространился по всему первому этажу. Создалась угроза для посетителей и обслуживающего персонала.

Этот объект представляет собой трехэтажное здание коридорного типа, в дневное время в нем обычно пребывает порядка 200 человек.

Работники спорткомплекса сообщили по телефону 101 о произошедшем пожаре в центр оперативного управления городского отдела по ЧС. Диспетчер выслал силы и средства подразделений Витебского городского гарнизона, вызвал экстренные службы, милицию, скорую медицинскую помощь и аварийную службу газовой сети.

Спасатели установили автоцистерну у главного входа, отключили электроэнергию в здании, обследовали условно горящее и смежные помещения, провели разведку на первом этаже для поиска и эвакуации возможных пострадавших.

Пожарные успешно выполнили все поставленные перед ними задачи. Тактико-специальные занятия в спорткомплексе «Комсомолец» позволили проверить уровень подготовки начальствующего состава Витебского городского отдела по ЧС по управлению силами и средствами при тушении пожара и практические умения сотрудников отдела при ведении аварийно-спасательных работ в зданиях.

МЧС напоминает: короткое замыкание электропроводки — частая причина пожаров. Не перегружайте сеть, включая приборы!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.