В парке Мазурино установили новые скворечники

logo
Понедельник, 03.04.2023 15:15 | Рубрика: Общество
0996

В народе возвращение перелетных птиц считалось символом наступления весны. Обычай старины – печь жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций – развешивание в этот день скворечников, синичников, совятников и прочих «птичьих домиков».

Этот год не стал исключением. Сотрудники Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, городской инспекции, студенты ВГУ имени П. Машерова установили 12 скворечников в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии.

Общественные экологи ВГУ имени П. Машерова Диана Сташкевич, Матвей Тихенко и Анна Казак, студенты 4 курса факультета химико-биологических и географических наук, со знанием дела говорят, что скворечники развешиваются друг от друга на расстоянии 50 метров, на высоте 1,5-2 метра над землей.

Матвей Тихенко проходит практику на базе областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он впервые участвует в подобном мероприятии, но каждую весну с отцом устанавливает скворечники – искусственные гнезда для птиц, которые защищают пернатых от хищников и непогоды.

К слову, разница между синичником и скворечником небольшая и заключается в размерах домика, в первую очередь – диаметром летка («двери»). Еще у синичников нет жердочки перед отверстием. Синичники вешаются на запад, а скворечники – восток. У совятников же домик напоминает гнездовой ящик.

Во всех районах области до 4 апреля прошли акции «День птиц», «Поможем пернатому другу». Участие в них приняли дошкольники и школьники, сотрудники государственных природоохранных и лесохозяйственных учреждений.

В школах и детских садах Витебщины ко Дню птиц проводили викторины, игровые программы, мастер-классы по изготовлению скворечников, кормушек для птиц.

С малых лет человек должен учиться любить природу, оберегать ее, быть не губителем, а созидателем. Поэтому целью таких мероприятий является привлечение внимания детей и взрослых к проблеме защиты окружающей среды и сохранения природы. Например, в детском саду №106 Витебска прошла интерактивная игра, посвященная Дню птиц, также выставка скворечников «Встречаем пернатых друзей». Более 15 семей сделали птичьи домики, которые разместили на территории учреждения дошкольного образования и в городе.

Как отметил начальник городской инспекции природный ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко, 8 апреля будут подведены итоги ежегодного городского конкурса скворечников «Сотвори птичке домик – 2023». Еще около 60 скворечников станут новыми домами для наших пернатых друзей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега Климовича.