«Хатынь: трагедия и память»: урок-реквием провели в центральной городской библиотеке имени М. Горького

logo
Пятница, 22.03.2024 16:47 | Рубрика: Общество
01001

Участниками мероприятия «Хатынь: трагедия и память» стали учащиеся Витебского государственного колледжа легкой промышленности и технологий, студенты Витебского государственного медицинского университета и сотрудники библиотеки.

С историей вынесения обвинительного приговора Верховным Судом Республики Беларусь нацистскому палачу Владимиру Катрюку, который признан виновным в геноциде белорусского народа, ознакомил всех присутствующих прокурор Витебской области Игорь Украинец.

Катрюк, имея гражданство СССР, перешел на сторону врага, и стал ярым пособником нацистов. С января по август 1943 года в составе 118-го батальона охранной полиции совместно с другими лицами совершил ряд карательных операций. Владимир Катрюк, руководствуясь национальной и расовой ненавистью к белорусскому народу, совершил убийство около 400 человек, из которых не менее 125 — дети. Признан одним самых страшных палачей Хатыни. Даже Григорий Васюра и Василий Мелешко на суде рассказывали, что Владимир Катрюк был одним из самых циничных и жестоких бойцов 118-го батальона.

— Участь Хатыни разделили и сельские населенные пункты Витебской области. На основании добытых в ходе расследования уголовного дела доказательств, список «Сестер Хатыни» на территории Витебской области увеличился на 60, и сейчас составляет 170 населенных пунктов. Более 70 из них расположены на территории Верхнедвинского района, — отметил прокурор.

Также во время урока-реквиема «Хатынь: трагедия и память» выступила помощник прокурора Людмила Познякова. Представитель надзорного ведомства подчеркнула важность сохранения исторической правды о тех страшных событиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.