Мусору здесь не место! Витебчанин через чат-бот призвал горожан не превращать в свалку лесной массив, примыкающий к Билево-3

logo
Среда, 20.03.2024 15:32 | Рубрика: Общество
0932

В чат-бот «Витьбичей» поступило сообщение от жителя микрорайона Билево-3: лесной массив, к которому прилегает район, превращается в свалку. Озвучил витебчанин и просьбу: "
по максимуму довести до жителей города и наших гостей: при посещении билевского леса (в сезон шашлыков) за собой убирать места отдыха". Корреспондент «Витьбичей» лично убедился, что проблема действительно есть: люди так и не научились бережно относиться к природе.


В конце микрорайона Билево-3, напротив домов №№ 17, 33 по улице 33-й Армии, под деревьями и кустами обнаружили несколько мест, где недавно разжигали костры. Рядом – неприбранный мусор, оставшиеся строительные отходы, которые кто-то «предприимчивый» сгрузил в ближайший ручей.


В самом билевском лесу, как прозвали его сами жители, в тени елей еще лежал снег. Подумалось, как повезло жителям микрорайона: перешел дорогу, обочину, ручей – и уже готовь шашлык на лоне природы. Пройдя по тропинке, без труда нашли следы от кострища, и самодельно сделанные столики и сиденья из бревен. Красота! Если бы не пластиковые и стеклянные бутылки, всевозможные упаковки и другой мусор, который валялся повсюду.


Казалось бы, нет ничего проще: отдохнул – убери за собой мусор. Это должно быть уже заложено в само сознание культурного человека. Так ли на деле? Нет.

Как отметил начальник городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко, законодательством предусмотрено наказание для таких горе-отдыхающих, – до 20 базовых величин. Правда, поймать их нужно с поличным. К сожалению, проконтролировать каждую компанию никто не в состоянии.
Заметила, что некоторые борцы за чистоту сами развесили на деревьях листовки, напоминающие любителям отдыха на природе, что за собой нужно убирать. Да вот не действует такой способ на наших людей...




Наводить порядок на земле – это обязанность человека не только перед природой, но и будущим поколением, нашими детьми. Во время месячника по санитарной очистке и благоустройству преображаются наши дворы и улицы, чего нельзя сказать про многие излюбленные места отдыха. Их засоряют сами люди. Давайте же будем соблюдать чистоту везде, реагировать и делать замечания всем, кто нарушает природоохранное законодательство.

Хотите поделиться новостью? Пишите в наш телеграм-бот. Можно отправить текст, фото и (или) видео, аудиозапись 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.