Майор милиции Елена Якубовская: «Когда пришла на участок, коллеги поспорили, через сколько недель я сбегу отсюда»

logo
Суббота, 09.03.2024 10:49 | Рубрика: Общество
01463


Среди всех милицейских подразделений, где можно крайне редко найти девушку в форме, особняком стоят два – патрульно-постовая служба и участковые. В первую часто идут бывшие спортсмены, а во вторую исключительно по призванию. Так случилось и с Еленой Якубовской.

Сильный характер и прямолинейность – это наследие отца, уверена майор милиции. Он в свое время долго служил во внутренних войсках и очень хотел, чтобы по его стопам пошел наследник, но обязательно мужского пола. Елену же поддержал, когда та решила стать учителем географии. Целеустремленная девушка поступила и окончила его без проблем. Все получалось и во время преподавательской работы по распределению в Глубокском районе. После двух лет у школьной доски, несмотря на то, что родственники пытались отговорить, твердо решила пойти в правоохранители.

– В то время девушек не очень хотели брать на службу. Особенно не обнадеживали с перспективами и меня. Пока не встретился на тот момент начальник Железнодорожного РОВД Александр Чернявский. Он предложил пойти в участковые. При этом сразу предупредил, что здесь никто скидку на красивые глаза и длину косы не делает, – вспоминает майор милиции.

Образ участкового, который создавал еще советский кинемотограф – это опытный, хваткий мужчина в возрасте лет тридцати - сорока и обязательно с пышными усами. А здесь молодая девчонка, которой едва перевалило за двадцать. Поэтому, когда новоявленного сотрудника привели знакомиться с коллегами, то те первым делом поспорили, через, сколько она сбежит отсюда. Самые неверующие давали неделю максимум две, самый продолжительный прогноз едва доходил до полугода. В итоге не угадал никто.

Лейтенант в юбке оказался на территории той части Витебска, которую в народе называют «Москали». Официально, кстати, он никогда не носил такое имя. Старый район целиком застроен частными одноэтажными домами вот такой деревенский анклав посреди города. И в этом плане Елене Якубовской повезло. Выходец из сельской местности чувствовала себя здесь своей. И если вначале службы, как правило, кто-то сопровождал на очередной нехороший адрес, то уже вскоре девушка со своим известным на весь район кожаным портфелем с документами была известна здесь всем.

– Интересно, как на меня реагировали люди. Некоторые, которые нечасто видели, говорили, а ты, что еще от нас не ушла. Другие, среди них были ранее судимые, кто отсидел даже больше, чем я на тот момент прожила, отмечали характер и уважали за прямоту в разговорах, – рассказывает Елена Якубовская.

Очень многое, по словам девушки-милиционера, дал в плане опыта её наставник Вячеслав Савицкий. Опытный участковый рассказывал о каждой мелочи, которая может пригодиться: как войти в дом, где стать, чтобы контролировать всю ситуацию и многое другое, чему не научат на теоретических занятиях. Три с половиной года почти сельской романтики и своего проводника в милицейскую профессию Елена Якубовская вспоминает постоянно. Обязательно звонит на праздники теперь уже офицеру в отставке.

Дальше перспективную девушку перевели на участок в район улицы Герцена. И здесь уже все было несколько по-другому. Вместо деревянных домиков и завалинок со старушкам – бетонные и кирпичные многоэтажки. Правда, проблемы оставались все теми же: пьянство и семейные разборки, соседские воины и обязательные по закону проверки бывших заключенных, обязанных лиц и многое другое из того, с чем ежедневно приходится сталкиваться участковому.

Рост в профессии продолжался, а потому не удивительно, что отбоя от предложений о новом месте службы и должности не было. В итоге сегодня Елена Якубовская старший инспектор профилактики ОВД администрации Первомайского района. Фактически она координирует работу почти 50 участковых, которые обслуживают самый большой и быстрорастущий район Витебска.

– На наших сотрудников ложится нагрузка, которая сопоставима со столичными милиционерами. Только в Билево уже живет почти 60 тысяч человек. Все разные. Большая проблема с социальными квартирами. К сожалению, некоторые бывшие сироты очень плохо адаптируются к самостоятельной жизни. Здесь и пьянство и музыка, которая играет на весь дом и прочие атрибуты, которые, безусловно, раздражают соседей. От них бесконечные вызовы и заявления в милицию. Все это ложится на плечи в первую очередь участковых. Конечно, выдерживают не все, но остаются самые лучшие, – отмечает Елена Якубовская.

Добавилось работу и после того, как по средам ввели обязательные приемы граждан участковыми. Сотрудники разбираются с целым валом просьб и обращений. Дело это непростое, но нужное уверена Елена Якубовская. Бумажный ответ никогда не заменит знаний человека, личного участия и желание наших милиционеров придти на помощь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.