Итоги пятилетней деятельности первичной профсоюзной организации подвели на отчетно-выборном собрании в ОАО «Объединение «Лотос»

logo
Четверг, 11.01.2024 09:22 | Рубрика: Общество
01228
В организационных структурах Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий стартовала отчетно-выборная кампания. В числе первых отчетно-выборное собрание по итогам деятельности профсоюзного органа за 2019-2023 годы провели в Объединении «Лотос».

Председатель первичной профсоюзной организации Оксана Куцакова сообщила о проведении значительной работы за пять последних лет по защите трудовых трудящихся, оздоровлении работников предприятия, охране труда, досуговой деятельности членов профсоюза. 
К слову, на учете профсоюзной первичной организации состоят 108 членов профсоюза, из них 99 – это нынешние работники объединения. Охват профсоюзным членством на предприятии составляет 100 процентов.
На собрании было отмечено, что профсоюзный комитет активно участвовал в разработке и согласовании локальных правовых актов, определяющих трудовые отношения на предприятии. Члены профсоюза вместе с нанимателем участвовали в обсуждении содержания трудовых контрактов, заключаемых с работниками. Рассматривались вопросы повышения ставки первого разряда, выплаты прогрессивной оплаты труда, годового вознаграждения и другие поощрения работников. 
За отчетный период профком проводил проверки по выполнению разделов коллективного договора, анализ выполнения принятых двусторонних обязательств. В коллективный договор объединения «Лотос» вносились изменения и дополнения, существенно улучшающие социально-экономические права и интересы работников. При разработке учтены прежние и введены больше десяти принципиально новых социальных гарантий: достигнуто соглашение о значительном увеличении доплат работникам за обучение вторым рабочим профессиям, а также при выступлении в брак и рождении детей, предоставляются социальные отпуска до 3 календарных дней работникам по семейным обстоятельствам и другие.
За отчетный период профсоюзные органы совместно с нанимателем приобрели специальную технику и оборудование для усовершенствования работы специалистов, соблюдения правил по охране труда и защите здоровья. Немало было сделано для переоснащения комнат приема пищи, гардероба и душевых для работников. На укрепление материально-технической базы предприятия за 2019-2023 год было затрачено более 500 тысяч рублей.
Директор ОАО «Объединение «Лотос» Вадим Зарянкин отметил значительный вклад профсоюзной первички в улучшение условий труда для членов коллектива, большую работу общественных организаций и профсоюза по самым разным направлениям.
– Профсоюзная организация – важнейшая часть нашего предприятия. Поэтому нужно в новом периоде объединить силы и ресурсы наших лидеров общественных объединений и профсоюза для решения общих задач, – подчеркнул Вадим Зарянкин. – Спасибо всем, кто помимо своих трудовых обязанностей делает многое для сплочения коллектива, досуга и оздоровления работников.
Председатель Витебского городского объединения профсоюзов Владимир Воробьев и председатель Витебской областной организации МПиКБП Алексей Юсиков вручили почетные грамоты и благодарности лидерам профсоюзного комитета за многолетнюю эффективную работу, преданность своему делу и популяризацию профсоюзного движения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.