Единый день информирования: заместитель начальника УВД области встретился с трудовым коллективом Витебского завода тракторных запчастей

logo
Четверг, 28.03.2024 17:09 | Рубрика: Общество
01556
Как предостеречь детей от нарушения закона, почему экстремизм – это не только о политике. Об этом и многом другом шла речь на едином дне информирования в трудовом коллективе Витебского завода тракторных запчастей, который провел заместитель начальника УВД Витебского облисполкома полковник милиции Сергей Завадский.

Открытое акционерное общество «Витебский завод тракторных запасных частей» входит в «МТЗ-ХОЛДИНГ» и поставляет Минскому тракторному заводу около 60 процентов выпускаемых узлов и деталей, остальные реализует на внутреннем и зарубежном рынках. Ознакомившись с деятельностью предприятия, заместитель начальника УВД отметил успехи коллектива в освоении современных технологий, которые позволяют усовершенствовать качество и снизить себестоимость продукции, увеличить объемы производства и улучшить условия труда, оперативно перестраиваться под изменения требований рынка.

Работа всей правоохранительной системы страны и витебской милиции в частности, направлена на то, чтобы люди могли спокойно трудиться, воспитывать детей, берегли своих стариков и были уверены, что на их жизнь и здоровье не посягают преступники, а соблюдение закона ставится во главу угла во всех сферах. Говоря об итогах служебной деятельности органов внутренних дел за 2023 год, Сергей Завадский отметил:

- Тенденция снижения преступлений в Витебской области наблюдается в течение последних нескольких лет. Во многом это благодаря работе по упреждению преступных посягательств. В 2023 году сотрудниками милиции изъято в 4 раза больше наркотических веществ, чем в 2020-м. Раскрыт ряд резонансных преступлений прошлых лет. Ведется активная работа по выявлению коррупционных преступлений.

Вместе с тем, по словам полковника милиции, острой остается проблема профилактики и борьбы с посягательствами на половую неприкосновенность несовершеннолетних. И здесь очень важно внимание родителей к детям.

- Сегодня жертвами педофилов становятся как маленькие дети, так и подростки. Преступление в отношении ребенка, как оказалось, может совершить даже самый близкий человек, не говоря уже об интернет-знакомых. Задача родителей контролировать свободное от учебы время, в выходные дни стараться организовать совместный досуг, прислушиваться к детским тревогам и изменениям в настроении.

Огрехи родительского воспитания, отсутствие моральных принципов нередко приводят подростков и молодых людей на скамью подсудимых за преступления, связанные с распространением наркотиков, кибермошенничеством, считает Сергей Завадский.

Недопущение проявлений экстремизма еще одна проблема, на которой заострил внимание заместитель начальника УВД области.

- Экстремизм одно из наиболее опасных явлений, которое представляет угрозу всему обществу, как преступлениями, так и разрушением общепризнанных моральных принципов. Основная цель милиции – донести до каждого суть его опасности, - отметил Сергей Завадский. – Деструктивная деятельность общественных формирований и движений напрямую угрожают законности и правопорядку. Правоохранительные органы призывают граждан к бдительности и осторожности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by