Белорусские спортсмены примут участие в летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже в нейтральном и индивидуальном статусе

logo
Среда, 04.10.2023 17:25 | Рубрика: Общество
01544

Такое решение принято на Генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета. К сожалению, Паралимпийский комитет Беларуси по-прежнему частично отстранен. Мы попросили поделиться своим мнением специалистов.

Денис ШКИРЬЯНОВ, заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома:

— Новость очень порадовала. Ведь до этого наши спортсмены были отстранены от любых соревнований, проводимых под эгидой Международного паралимпийского комитета. Можно сказать, что это уже маленькая победа нашего спорта. Тем более она важна для людей с инвалидностью. Для них не должно существовать никаких барьеров во всех сферах, в том числе и в спортивной. 

Что касается подготовки спортсменов нашей области, то традиционно делаем ставку на пловцов. Это новополочане Анастасия и Григорий Зудиловы, а также представитель Орши Алексей Талай. По фехтованию надеемся, что через сито отбора пройдут полочанин Алексей Праневич и Кристина Феклистова из Браславского района.

Андрей ПРАНЕВИЧ, чемпион Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро по фехтованию:

— Приятно, что наконец-то кто-то в международных структурах одумался, и дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь свяжусь с нашей федерацией, просчитаю варианты попадания на главные игры четырехлетия в Париж. К сожалению, в период простоя меня не допустили к рейтинговым турнирам, где можно было набрать очки, поэтому шансов отобраться маловато. Я уже физически вряд ли успею набрать необходимые баллы. Однако буду биться до последнего. 

Сейчас я продолжаю регулярные тренировки на нашей замечательной базе в Полоцке. В этом году поучаствовал в международных соревнованиях в Уфе «Мы вместе. Спорт». Завоевал две бронзовые медали — в сабле и шпаге. Сейчас готовлюсь к чемпионату Беларуси. Жизнь продолжается — двигаемся только вперед!

Олег КИРИЛЛОВ, главный тренер сборной Беларуси по футболу тотально незрячих спортсменов (категория В-1):

— Решение международной организации давно назрело. Любой профессионал скажет, как трудно спортсмену тренироваться без соревновательной практики. И пусть ребята пока будут выступать под нейтральным флагом, но это уже первый шаг к «легитимизации» нашего спорта. 

Обидно, что наши спортсмены-паралимпийцы допущены выступать только в индивидуальных соревнованиях, чтобы слово «Беларусь» не звучало на аренах. В итоге выпадает целый пласт атлетов, играющих в командах, как в нашем случае. 

Есть еще много других нюансов. Так, члены Паралимпийского комитета Беларуси не имеют права выезжать в составе делегации. А кто будет представлять интересы конкретного спортсмена за рубежом? Это казус какой-то. Получается, что атлет должен ехать с тренером, и тот сам должен оформлять и визы, и заявки, и медицинский допуск. 

Но мы не унываем. В конце октября запланирован выезд нашей сборной на традиционный международный турнир в Сочи «Стальная воля». Там будет открываться новый стадион, и изюминкой мероприятия станет показательный матч сборных России и Беларуси.

Александр ТУР, старший преподаватель кафедры физической культуры ВГМУ:

— По роду деятельности мне приходится регулярно общаться и проводить соревнования для людей с ограниченными возможностями как городского, так и республиканского уровня. Несколько лет работали с незрячими спортсменами. Приходилось проводить турниры и для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, глухонемыми. Для данной категории граждан недавно прошли соревнования по настольному теннису. 

Поэтому вердикт Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета расцениваю как справедливый. Наши спортсмены с инвалидностью достойны выступать на международном уровне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.