«Антикафе» для бабушек. Пенсионеры и люди с инвалидностью из агрогородка Ольгово теперь могут посещать занятия выездного клуба по интересам

logo
Суббота, 04.02.2023 14:52 | Рубрика: Общество
01233
Пенсионеры и люди с инвалидностью из агрогородка Ольгово — будущей столицы придвинских «Дажынак» — теперь могут посещать занятия выездного клуба по интересам. На первом занятии мобильного клуба побывал корреспондент «Витьбичей».

Самым старшим участницам — за 80. При этом они не отстают от времени. Активно используют возможности интернета: от оплаты коммунальных услуг до общения по Viber с родственниками, проживающими за границей. Но тянет в реал, ведь живое душевное общение не заменит ничто. Идея посещать «антикафе» им очень понравилась.


Чего хотят?
В Ольгово, расположенном недалеко от Витебска, нет отделения дневного пребывания (кстати, в Придвинье их 10 — больше, чем в других районах области), поэтому «мобильный клуб» приезжает из агрогородка Кировская.
«Посиделки по интересам» организуют в сельской библиотеке.

С молодыми душой жительницами клубные занятия проводят заведующий отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов агрогородка Кировская территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Елена Ворошень и специалист по социальной работе Ирина Трус.

Среди пожеланий посетительниц клуба — обучение скандинавской ходьбе, росписи по стеклу и даже цветовой терапии. Учитывая, что все дамы — хозяйки подворий, в ближайших планах на весну — экскурсия в ботанический сад с обязательным рассказом биолога о растениях.


И полезно для здоровья!
Занятия будут проводиться бесплатно раз в месяц. Каждое — продолжительностью час. Хотя на практике в этот лимит не укладываются. В территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района 55 кружков: спортивная терапия, ароматерапия, арт-терапия
и так далее. Здесь стараются предложить занятия на любой вкус.

— Мы постараемся максимально удовлетворить спрос. Если сами что-то не умеем, привлечем волонтеров. Плодотворно сотрудничаем со студентами-медиками и их преподавателями, а также с ВГУ имени П. М. Машерова. В Кировской наши посетительницы научились стрелять из ружья, играть в боче и могут увлечь этим ольговских дам, научить чему-то еще, — рассказывает Елена Ворошень.

Для женщин из Ольгово и Кировской планируется организовывать мероприятия, экскурсии, приглашать на чаепития интересных людей. Перед началом занятий измерили давление, проверили прибором, есть ли проблемы с дыхательными путями, взвесили. Последнее было самым волнительным, ведь дамы в любом возрасте желают оставаться в форме.

Данные будут фиксироваться перед началом каждого занятия. Опыт европейских стран показывает, что хобби, коллективное освоение новых навыков улучшают не только настроение, но и общее состояние организма.
И послушали юных певцов

Мастер-класс от Елены Ворошень по росписи по стеклу увлек ольговских женщин. Спрашивали, где можно купить все необходимое для самостоятельной работы. Кстати, если серьезно этим заниматься, можно попробовать себя в качестве ремесленника. Очень понравилось и обучение скандинавской ходьбе.

Среди посетительниц «антикафе» была Надежда Ильинична Якимович, бывший председатель Бабиничского сельсовета, на территории которого находится Ольгово. Отработав 17 лет в этой должности, она ушла на пенсию примерно четверть века назад. Конечно, тогда не было у пенсионеров возможности так интересно проводить время.

Одна из ольговских «клубниц» — Надежда Адамовна Бруцкая — бывшая доярка, ей за 80. Она с радостью будет ходить на занятия. С гордостью рассказала о внуках и правнуках. Один из них айтишник, живет в Великобритании.

Сказала, что с удовольствием пользуется WhatsApp и другими сервисами обмена бесплатными сообщениями.
Ольговские бабушки, кстати, освоили интернет-банкинг и другие упрощающие жизнь технологии.

Сюрпризом для них стало выступление учеников театрального отделения Бабиничской детской школы искусств под руководством Светланы Потенковой. Эти мальчики и девочки — победители различных конкурсов и фестивалей. В конце мини-концерта они исполнили песню о Беларуси.

В завершение клубного занятия заведующий библиотекой Елена Сергиенко, старейшина Ольгово и депутат сельского Совета, рассказала о книгах из фондов, которые могут заинтересовать участниц клуба.

Разумеется, местные жители рады, что в агрогородке ведется подготовка к «Дажынкам». Это обсуждали, когда пили чай и ели домашнюю выпечку и блины. Очередное занятие будут ждать с нетерпением.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.