Результат торгов по аренде исторического здания по улице Комиссара Крылова в Витебске аннулирован

logo
Четверг, 19.10.2023 08:30 | Рубрика: Экономика
04114
Ранее мы писали, что торги по аренде исторического здания в Витебске по улице Комиссара Крылова прошли с ажиотажем.


На лот зарегистрировались два участника, чьи интересы представляли пожелавшие остаться неназванными мужчина и женщина. Для определения победителя аукционисту пришлось сделать 46 шагов. Параллельно росту стоимости лота нарастала напряженность в зале. Даже аукционная комиссия пару раз ставила торги на паузу, чтобы напомнить претендентам об условиях аукциона и ответственности сторон после их завершения. В результате право аренды особняка бывшего городского архитектора Тихона Кибардина продано почти за 112 тысяч рублей (начальная цена составляла 1395,48 рубля).

Так как в течение трех рабочих дней победитель не оплатил покупку, результаты торгов были аннулированы, сообщили «Витьбичам» в отделе по имуществу управления экономики горисполкома. Кроме того, такому участнику придется заплатить штраф в размере 50 базовых величин (1850 рублей), причем организаторы вправе не допускать его к последующим аукционам в случае уклонения от оплаты санкции (иначе говоря, при наличии задолженности). Это предусмотрено условиями торгов. Еще одна финансовая потеря — задаток в размере 1395,48 рубля, который не возвращается недисциплинированному покупателю.

Так что предложение по созданию на базе особняка объекта общепита остается актуальным.

Здание расположено в историческом центре Витебска и имеет статус историко-культурной ценности. Его общая площадь составляет почти 330 квадратных метров. После того, как имущество перестало выполнять административные функции, горисполком принял решение о его дальнейшем использовании для размещения объекта общественного питания. Такое целевое назначение позволит расширить количество объектов индустрии питания на территории старого города с интенсивным туристическим трафиком и одновременно сохранить архитектурный облик исторического особняка, пояснили в горисполкоме.

Объект знаковый для города, но привлечь потенциальных арендаторов удалось только на повторный аукцион, сделав более привлекательными условия дальнейшего использования недвижимости. А именно: срок аренды увеличен с трех до пяти лет, а размер ежемесячной платы за временное пользование городским имуществом сокращен на 25 процентов до 148,46 базовой арендной величины (сейчас это более 2,5 тысячи рублей). 

После признания результатов аукциона недействительными решение по судьбе объекта будет приниматься дополнительно.
Примечательно, что этот же участник сделал еще одну недешевую покупку на аукционе. Право аренды одноэтажного строения площадью 327 квадратных метров по улице Терешковой, 28/1 обошлось ему почти в 8,5 тысячи рублей, причем эту покупку он оплатил, уточнили в горисполкоме. И здесь победителю пришлось поднять начальную цену в 6 раз, чтобы обойти единственного конкурента. Имущество можно использовать под объект общественного питания, торговли или сервиса, для размещения офиса, физкультурно-оздоровительный объект.

Всего по результатам аукциона проданы права аренды 3 объектов на общую сумму около 9,8 тысячи рублей, которые пополнили городской бюджет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.