Ажиотаж на торгах по дому бывшего архитектора Витебска: цена выросла в 80 раз!

logo
Среда, 04.10.2023 14:30 | Рубрика: Экономика
012355
Сегодня на торгах в Витебском горисполкоме право аренды особняка бывшего городского архитектора Тихона Кибардина продано почти за 112 тысяч рублей, что выше его начальной стоимости в 80 раз.


На лот зарегистрировалось два участника. Для определения победителя аукционисту пришлось сделать 46 шагов. После завершения торгов представитель нового арендатора отказался от комментариев.

Здание расположено в историческом центре Витебска по улице Комиссара Крылова (бывшая Соборная) и имеет статус историко-культурной ценности. После того, как имущество перестало выполнять административные функции, горисполком принял решение об его дальнейшем использовании для размещения объекта общественного питания. Такое целевое назначение позволит расширить количество объектов индустрии питания на территории старого города с интенсивным туристическим трафиком и одновременно сохранить архитектурный облик исторического особняка, пояснили в горисполкоме. Общая площадь здания составляет почти 330 квадратных метров.

Объект знаковый для города, но привлечь потенциальных арендаторов удалось только на повторный аукцион, сделав более привлекательными условия дальнейшего использования недвижимости. А именно: срок аренды увеличен с трех до пяти лет, а размер ежемесячной платы за временное пользование городским имуществом сокращен на 25 процентов до 148,46 базовых арендных величин (сейчас это более 2,5 тысячи рубля).

Примечательно, что этот же участник сделал еще одну недешевую покупку на аукционе. Право аренды одноэтажного строения площадью 327 квадратных метров по улице Терешковой, 28/1 обошлось ему почти в 8,5 тысячи рубля. Победителю пришлось поднять начальную цену в 6 раз, чтобы обойти единственного конкурента. Имущество можно использовать под объект общественного питания, торговли или сервиса, для размещения офиса, физкультурно-оздоровительный объект.

Всего по результатам аукциона проданы права аренды 4 объектов на общую сумму около 121,7 тысячи рубля, которые пополнят городской бюджет. Победители обязаны оплатить предмет аукциона в течение трех рабочих дней со дня его проведения, напомнили организаторы торгов.

К слову, примечательной особенностью двухэтажного здания бывшего городского архитектора является то, что со стороны главного фасада дом выглядит как одноэтажный. Особняк возведен в конце XIX века по проекту самого Тихона Кибардина. В 1890-1917 годах он работал городским архитектором и за этот период сформировал архитектурный облик центральной части Витебска, разработал генеральные планы города 1890-го и 1902 годов, был причастен к возведению почти всех крупных зданий того времени. После переезда Тихона Кибардина в Ленинград с середины 1920-х годов в здании кроме квартир располагался детский сад. По данным витебского краеведа Аркадия Подлипского, во время Великой Отечественной войны его использовали под детский дом. После войны особняк занимали детский сад, государственные и общественные организации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото с сайта imvit.by