Выборочная уборка картофеля началась в Витебской области

logo
Вторник, 05.09.2017 12:22 | Рубрика: Экономика
02234

Несмотря на дождливую погоду, которая установилась на этой неделе, в нашей области выборочно началась уборка картофеля, который занимает 2,5 тысячи гектаров. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома сообщили, что убрано около 300 гектаров «второго хлеба». Средняя урожайность корнеплодов порадовала – с одного гектара картофелеводы собирают 399,7 центнера. Это самая высокая урожайность в республике.

Больше всего предстоит убрать корнеплодов на полях Толочинского консервного завода – около 900 гектаров, из них уже убрано 216. Начаты такие работы в Витебском, Полоцком районах.

Продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур, которых убрано 87 процентов к плану, намолочено около 900 тысяч тонн при средней урожайности 31,8 центнера с гектара. Ближе к финишу хлеборобы Глубокского района, где убрано 96 процентов зернового клина. Аграрии Сенненского, Витебского, Оршанского, Чашникского районов убрали 95—94 процента полей. Самый высокий урожай у хлеборобов Оршанщины – 45,2 центнера с гектара, а в сельхозпредприятии «Лариновка» и того больше – 70 центнеров. Неплохой урожай вырастили также в Дубровенском районе, где намолачивают 42,3 центнера с гектара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.