Сураж будет принимать районный фестиваль «Дожинки-2021». Как поселок готовится к празднику?

logo
Среда, 25.08.2021 14:17 | Рубрика: Экономика
06092

В этом году гостеприимно встречать хлеборобов на районном фестивале-­ярмарке «Дажынкi­-2021» будет Сураж.

На протяжении всего этого теплого сезона городской поселок напоминает одну большую стройплощадку: празднику предшествует огромная подготовительная работа, причем по разным направлениям. Уже на въезде в населенный пункт понятно, что намеченное здесь планируют воплотить в реальность. Как рассказал председатель Суражского сельсовета Александр Велитченко, к благоустройству подключились не только районные и местные организации и предприятия, но и жители горпоселка.

— Еще весной общими усилиями мы разбили парк недалеко от паромной переправы. Продолжаем устранять последствия обрушившегося на нас 26 июня урагана: убираем поваленные деревья, ремонтируем крыши домов, — перечисляет Александр Михайлович. — Всего же план мероприятий по подготовке к празднику аграриев состоит из 131 пункта, и большая часть из них уже выполнена.

Так, приведен в порядок и обновлен воинский мемориал в цент­ральном парке. Здесь заменили плиты, уложили новую плитку, добавили подсветку. Работы по благоустройству проходят и на воинском захоронении, расположенном напротив местной школы.

На территории горпоселка ведут озеленение, согласно разработанным схемам высаживают туи, вдоль центральной улицы по­явятся так называемые зеленые изгороди. Возле бензозаправочной станции установят колумбарии, а на пустующих участках высадят высокорослые деревья.

Активно идет ремонт в административном здании сельсовета и школе, библиотека уже отремонтирована и готова принимать посетителей.

Местное ЖРЭП занимается косьбой травы, удалением аварийных деревьев, а также окультуриванием парков и детских площадок. Так, полностью отремонтирована и покрашена одна из центральных площадок для ребятни. Сюда планируют добавить оборудование стоимостью 10 тысяч рублей: малыши смогут оценить новые качели, карусель и игровые композиции.

В благоустройстве задействованы все коллективы местных учреждений и организаций. Наводят порядок на своей территории сотрудники пожарной части. Здесь будет заасфальтирована прилегающая площадка, появятся бордюры, установят малые архитектурные формы. Связисты уже покрасили ограждения, вырубили кустарники, работники почты планируют установить на своей территории огромное цветочное кашпо.

Выполнено асфальтирование улицы Молодежной и проезда возле церкви и магазина № 56, участка улицы Шмырева от почты до лесхоза, километрового отрезка дороги за Двиной от паромной переправы до цеха деревопереработки Суражского лесхоза.

Кстати, сейчас проходит его техническое переоснащение, устанавливают новую линию, за счет собственных средств предприятие монтирует необходимое оборудование.

На одной из центральных улиц, Советской, с августа ежедневно трудятся две бригады ДЭУ­31. Им необходимо заасфальтировать участок протяженностью в один километр, обустроить пешеходную дорожку на улице Витебской. В сентябре объект должен быть введен в эксплуатацию. Начальник линейной дорожной дистанции Сергей Подвинский уверяет, что рабочие прикладывают максимум усилий, чтобы успеть все в намеченные сроки.

На въезде в Сураж силами этой организации выполнена санация тополей, ДЭУ­3 проведет прочистку ливневых труб в черте поселка.

Устройством пешеходного тротуара на улице Красноармейской (от улицы Советской к школе) заняты специалисты ДРСУ­-144, все это делается для безопасного передвижения учеников.

Ямочный ремонт асфальтного покрытия будет осуществлен вплоть до агрогородка Шапурово, а на выезде из Суража по­явится новый остановочный пункт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.