10 представительниц Витебского района примут участие в I Республиканском форуме сельских женщин

logo
Пятница, 18.11.2022 09:57 | Рубрика: Витебский район
0924
18–19 ноября из разных уголков нашей страны на I Республиканский форум сельских женщин в Минск съедутся более тысячи тружениц, работающих в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности АПК.

Представительницы Витебского района сегодня отправились на I Республиканский форум сельских женщин.
В столице сельчанок ожидает не только поздравление с профессиональным праздником, но и насыщенная культурно-деловая программа. В ее рамках – обмен опытом, живые дискуссии и обсуждения аграрных проблем. Запланированы экскурсии в Музей Храма-памятника в честь Всех святых, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также посещение спектакля в Большом театре оперы и балета и другие не менее интересные мероприятия.

В числе делегаток от Витебского района – животноводы ПК «Ольговское», мать и дочь Елена Михайловская и Виктория Бондарева. Елена Михайловская трудится на ферме с 16 лет. Работу животновода совмещает с исполнением обязанностей заведующего фермой «Жебентяи» по откорму молодняка крупного рогатого скота. Ежедневные привесы на этом животноводческом объекте, где содержится около 500 голов, достигают 741 грамма. Такое же трудолюбие и ответственное отношение к делу унаследовала от матери дочь. Кстати, мужья обеих работают в «Ольговском».

Любовь Бельченкова. Фото из архива vitbichi.by
Направятся в Минск и птицеводы ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Татьяна Шестакова, Любовь Бельченкова и Оксана Черникова, а также санитар ветеринарный диагностической лаборатории этого предприятия Алеся Торопова.

Елена Малах.
В составе районной делегации – лучшие овощеводы тепличного комбината УП «Рудаково» Елена Малах, Светлана Дроздова, Елена Пасюкевич и Вера Атрашкевич. Стаж работы в теплицах последней составляет более 30 лет. За это время Вера Атрашкевич снискала себе в коллективе уважение и почет. Свыше 91 тысячи килограммов огурцов и томатов, выращенных с помощью технологий светокультуры, – такой валовый показатель по результатам двух сборов овощей за 2022 год обеспечила овощевод цеха № 4. С одного квадратного метра Вера Атрашкевич получила более 86 килограммов овощной продукции, что почти на 14,2 килограмма больше аналогичного показателя прошлого года.

Как отметила профсоюзный лидер аграриев Витебского района Татьяна Диканова, каждая из десяти женщин-делегаток удостоена такой высокой чести, представлять Придвинский край, неслучайно. Все они достигли высоких показателей в профессиональной деятельности, внося тем самым личный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, занимают активную гражданскую позицию, регулярно участвуют в профсоюзных акциях и жизни своего родного предприятия, служат отличным примером для окружающих.

Организаторами I Республиканского форума сельских женщин выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский союз женщин и Белорусский профсоюз работников АПК.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото: Телеграм-канал PROАПКсоюз