Мемориал в деревне Новики Витебского района продолжают реконструировать

logo
Пятница, 11.11.2022 10:29 | Рубрика: Витебский район
0709

В деревне Новики на территории Шапечинского сельсовета Витебского района продолжаются работы по благоустройству мемориала «Плацдарм Новики».

Это воинское захоронение было открыто пять лет назад, и практически ежегодно тут обретают вечный покой красноармейцы, останки которых находят поисковики Беларуси и России. А значит, работы по благоустройству этого памятного места будут продолжаться. 

Помогла в финансировании реконструкции мемориала жительница Москвы Марина Фролова.В этих местах в 1944-м был тяжело ранен ее дядя Николай Лашков, командир самоходной артиллерийской установки.

Как рассказал председатель Шапечинского сельского исполкома Святослав Драбцов, первые плиты в память о погибших освободителях были установлены на мемориале в 2017 году в День Независимости Беларуси.

— Тут обрели вечный покой около 170 освободителей. И это не окончательная цифра, ведь ежегодно поисковики Союзного государства находят новые останки в местах кровопролитных боев на территории района. Кто-то погиб в бою, кто-то в полевом госпитале скончался от ран, — уточняет Святослав Драбцов.

Один из таких — младший лейтенант Николай Иванович Лашков, дядя мецената из Москвы. Офицер похоронен в Лиозненском районе на мемориале «Адаменская горка», который также был реконструирован при поддержке Марины Фроловой.

А в Новиках Марина Фролова захотела увековечить память о погибших здесь в боях в феврале — марте 1944 года бойцах и командирах 735-го самоходного артиллерийского полка, 215-й стрелковой дивизии, 43-й гвардейской танковой бригады, 371-й стрелковой дивизии, 26-й танковой бригады.

Глава Шапечинского сельского исполкома показал, что уже сделано. На месте бывшего опорного пункта «Школа Новики» — одного из укрепленных пунктов противника на плацдарме Новики — установили три гранитных камня… 

На плитах высечены изображение самоходки СУ-76 и фамилии бойцов 735-го самоходного артиллерийского полка, погибших, смертельно раненых, пропавших без вести в боях за этот плацдарм, который был частью фашистских укреплений «Восточный вал». Плац-дарм был взят, но от 735-го самоходно-артиллерийского полка,только что сформированного из выпускников училища, не осталось почти ничего. Молодые мужчины навсегда остались в этой земле, и только следующие за ними, смогли с отвоеванного плацдарма оттеснить врага и продвинуться далеко на запад летом 1944 года.

Впечатляют изображение реконструкции боев, фотографии и данные о некоторых из тех, кто здесь воевал, к примеру, выпускников 2-го Ростовского артиллерийского училища. Там учился на командира самоходной артиллерийской установки и Николай Лашков.

На мемориале установлены стенды с информацией о событиях, которые здесь происходили во время боев. Текст на русском и английском языках. Председатель сельского исполкома отметил, что сюда нередко приезжают блогеры из разных стран, чтобы сделать видеорепортажи.

На холмиках братских могил то, что было найдено во время поисковых работ: каски, изрешеченные осколками, рожки от магазина автомата, остатки противопехотной мины, солдатские котелки...

Эти артефакты впечатляют, придают еще больший трагизм. Ведь их обладатели могли бы жить, учиться, работать, воспитывать детей. В наше время, когда в мире так неспокойно, когда военные действия у белорусских границ — не воспоминания из прошлого, а реалии настоящего, такие мемориалы, как в Новиках, являются напоминанием о необходимости беречь мир.

Председатель Витебского райсовета депутатов Виктор Дорожкин напомнил, что на территории Придвинья расположено 120 воинских захоронений, в том числе 80 братских могил и 30 индивидуальных.

За всеми закреплены организации, предприятия, сотрудники которых ежегодно занимаются косметическим ремонтом, благоустраивают места памяти.

Идеальное состояние памятных мест нередко восхищает иностранцев. Поклониться памяти павших их родственники приезжают издалека.

С ними нередко вступают в переписку школьники, краеведы, поисковики. Издаются буклеты и другая литература, посвященная событиям Великой Отечественной и местам памяти.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора