Почтальон Светлана Кулешова уже 15 лет подряд оформляет свой балкон яркими петуниями

logo
Четверг, 29.07.2021 14:30 | Рубрика: Там, где мы живем
0944

Петунии, ниспадающие стебли которых усыпаны яркими цветами, издалека привлекают внимание прохожих к балкону на улице Лазо, 10/14. А когда там распускается ночная фиалка (ее прекрасный аромат усиливается к ночи, за это цветок и получил свое название), соседи распахивают окна, чтобы надышаться им в теплых сумерках.

Хозяйка райского уголка почтальон Светлана Кулешова уже 15 лет подряд оформляет свой балкон ярким разноцветьем.

— Петунии — неприхотливые растения, выращивать их под силу даже любителям. Но чтобы превратить свой балкон в цветущий сад, необходимо обладать некоторыми знани­ями, — делится она. — Главное условие для петуний — балкон должен быть расположен на солнечной стороне. Эти цветы очень теплолюбивы, яркий свет для них жизненно необходим.

Светлана Ивановна продумывает расположение горшков и ящиков с цветами. В одиночные вазоны высаживает кус­товые виды петуний, стебли которых направлены вверх, а в горшки, расположенные ярусами, — ампельные, стебли которых красиво ниспадают вниз, как живой разноцветный занавес. Особенно интересны петунии, которые сочетают в себе два оттенка — их нежно-белая, дымчато-розовая, пурпурно-красная и яркая фиолетовая окраска создает красочную феерию.

Кстати, Светлана Кулешова сама выращивает рассаду петуний из семян.

— Постоянно подкармливаю цветы, чтобы цветение было пышным, а растения оставались здоровыми, — делится Светлана Ивановна. — Только представьте, если бы все, у кого есть балконы в этом доме, украсили их петуниями, получилась бы сплошная цветочная стена, увитая гирляндами, выходящая на солнечную сторону улицы. Каким ярким и оригинальным выглядел бы многоэтажный дом. Просто праздничным!

Каждый день Светлана Кулешова выносит с четвертого этажа по многу ведер воды в палисадник у подъезда — там у нее тоже море цветов. Гортензии, у которых сформирована круглая крона благодаря регулярной осенней обрезке, пионы разных сортов. Желтые, белые пятнышки мелких цветочков внизу на земле обрамляют высокий разросшийся куст можжевельника, который Светлана Ивановна привезла из Гродно как напоминание о своей малой родине.

— Он так вырос, что даже начал затенять окна первого этажа, поэтому мы обрезали верхушку, чтобы не создавать соседям дискомфорт, — говорит Светлана Кулешова. — Нужно жить в гармонии не только с растениями, но и с людьми, тогда будешь по-настоящему счастлив.

Не зря говорят, что подобное притягивает подобное: у каждого подъезда в этом доме свой палисадник, жильцы любят цветы и с удовольствием занимаются их разведением.

Они помогают ухаживать и за каштанами, которые высадили работники ЖЭУ, людям не трудно лишний раз полить деревце. Когда работы по озеленению и благоустройству проводятся дружно и сообща, дом имеет красивый ухоженный вид, а настроение у всех бодрое и «цветущее».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.