Дать деньги в долг и заработать, на таком заманчивом предложении снова попали впросак более 30 человек в Витебске

logo
Среда, 30.12.2020 17:00 | Рубрика: Происшествия
02414

Наверное, нет тех, кто хотя бы раз в жизни не слышал нашумевшую в 90-х фамилию Мавроди и его крупнейшую в истории финансовую пирамиду «МММ». Казалось бы, с тех пор уже столько раз звучали призывы не поддаваться на подобного рода уловки мошенников, не передавать неизвестно кому свои денежные средства, но всегда найдутся те, кто посчитает, что попасться в руки злоумышленников может кто угодно, но только не он.

Суд. Судебное заседдение

Гражданин Осипов (имена изменены), некогда удачливый бизнесмен, создав себе образ влиятельного, финансово благонадежного, успешного, под предлогом развития своего бизнеса с марта 2016 по июль 2019 года неоднократно брал у знакомых деньги в долг, предлагая при этом выплату высоких процентов. Как оказалось, его фирма фактически никакой деятельности не осуществляла, никаких крупных сделок, на реализацию которых он одалживал деньги, давно не заключалось, а взятые под проценты деньги просто не возвращал.

Схема, им использованная придумана не вчера и не им. Смысл ее сводится к тому, что после получения необходимой денежной суммы нужно как можно дольше кормить потерпевших «завтраками» и ни в коем случае не отказываться вернуть деньги, ссылаясь при этом на временные трудности. И важным обстоятельством в таких схемах является постоянный поиск новых лиц, готовых вложить свои средства в оборот, чтобы за их счет по чуть-чуть рассчитываться со старыми. Тут включается закон пирамиды.

Ежемесячный доход Осипова в несколько десятков, а порой и сотен раз был меньше, чем те суммы, которые он получал от потерпевших, обещая вернуть в достаточно короткий промежуток времени. Частичный возврат денежных средств (процентов) одним потерпевшим происходил за счет денежных средств, которые он получал от других.

Впечатляет сумма, которой лишились доверчивые кредиторы. В общей сложности ущерб по данному уголовному делу составил более 900 тысяч долларов США, более 5 миллионов российских рублей, более 65 тысяч евро.

Но, как говориться, сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. Кредиторы, устав выпрашивать месяцами, а некоторые и годами, возврата своих средств, потеряв всякую надежду на добросовестность Осипова, поняли, что без помощи правоохранительных органов в данной ситуации не обойтись.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры области Виктория Хроль судом Первомайского района он осужден к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда приговор суда в части назначенного наказания оставлен без изменений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.