Угрозы в адрес сотрудника органов внутренних дел обернулись для жителя Витебской области ограничением свободы

logo
Четверг, 24.12.2020 15:51 | Рубрика: Происшествия
02524

19 августа после 23.00 29-летний Котов (имена изменены), находясь по месту своего жительства в Шумилино, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, в публичной группе «Telegram» «Лепель Для Жизни», в связи с выполнением 8 августа сотрудником отдела внутренних дел Лепельского райисполкома своих служебных обязанностей по установлению местонахождения Котова, ошибочно полагая, что данные обязанности выполнял он, разместил в адрес последнего электронный текст, содержащий выраженное в презрительной, просторечной и бранной форме оскорбление, содержащее ненормативную форму выражения, унижающий авторитет, честь и достоинство личности представителя власти.

Расследования и суды

Органом уголовного преследования действия Котова квалифицированы по статье 369 УК Республики Беларусь – публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Далее Котов, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел, из мести в публичной группе указанного мессенджера разместил электронный текст, содержащий угрозу применения насилия, который был прочитан в указанной публичной группе и воспринят как адресованный ему в связи с выполнением служебных обязанностей. У потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления опубликованной угрозы.

Органом уголовного преследования действия Котова квалифицированы по статье 364 УК Республики Беларусь – угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел из мести за выполнение служебной деятельности.

Как сообщил Заместитель прокурора Шумилинского района Арсений Денисов суд Шумилинского района признал Котова виновным в инкриминируемых преступных деяниях и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Кроме того с Котова в пользу потерпевшего взыскан ущерб причиненный преступлениями в сумме 800 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.