В ВГУ имени П. М. Машерова проходит ежегодная Неделя памяти, посвященная знаменитому государственному деятелю БССР Петру Машерову

logo
Четверг, 15.02.2024 16:09 | Рубрика: Общество
01405

В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова 13 февраля стартовала ежегодная Неделя памяти, посвященная знаменитому государственному деятелю БССР Петру Машерову. В день его рождения за «круглым столом» собрались его земляки, а также представители молодежных и общественных организаций и будущие педагоги.

Неделя памяти Петра  Машерова в ВГУ давно стала традицией со своими обязательными ритуалами. Один из них — лыжный поход по местам, где родился и вырос будущий руководитель БССР. Этот вид спортивного путешествия витебские студенты выбирают не просто так. По воспоминаниям людей, которые знали Петра Машерова, в детстве он каждую зиму ежедневно около 20 километров в обе стороны ходил в школу на самодельных лыжах.  Уже потом, став учителем физики, организовывал походы для школьников. Однажды на дистанции у одной из участниц сломалась лыжа, и Петр Миронович отдал девочке свою. Тогда и стала знаменитой фраза, что на одной ноге он быстрее дойдет до финиша. Во время нынешнего пробега по заснеженным тропам у витебских студентов неприятностей с инвентарем не было. Зато они сумели посетить сразу несколько значимых в биографии Петра Машерова мест.

В маршрутном листе похода значились агрогородок Мошканы, деревня Ширки, где до Великой Отечественной войны находился дом Машеровых, Сенно и другие пункты. 

Своими ощущениями и воспоминаниями о походе студенты ВГУ поделились с другими участниками «круглого стола», который состоялся в стенах родного для Петра Машерова вуза. Университет в этом году подготовил необычный формат его проведения. Выступления докладчиков активно дополнялись творческими номерами, которые позволили воссоздать атмосферу того времени, когда вуз был педагогическим институтом имени С. М. Кирова, в котором учился Петр Машеров. 

— Всех первокурсников мы обязательно знакомим с историей и славными традициями нашего университета. Мы хотим, чтобы они понимали, что наше учебное заведение окончили многие знаменитые представители различных сфер общества. Благодаря проведению «круглого стола», который посвящен Петру Машерову, студенты познакомились с его биографией и узнали о масштабе личности этого человека и его вкладе в развитие нашей страны, — рассказала проректор по воспитательной работе ВГУ имени П. М. Машерова Светлана Костюкова.

Проведение «круглого стола» — один из этапов Недели памяти Петра Машерова. В это время состоятся защита творческих проектов студентов, экскурсионно-трудовой рейд в Сенненский район, агитмарафон и специальный квиз.

Имя Петра Машерова Витебский государственный университет носит уже 26 лет. Соответствующий указ был подписан Президентом страны 21 января 1998-го. В октябре этого же года вузу был присужден почетный Государственный флаг Республики Беларусь.

Сегодня вуз  это — 10 факультетов, 31 кафедра, институт повышения квалификации и переподготовки кадров, военная кафедра, два колледжа и подготовительное отделение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото предоставлено ВГУ имени П. М. Машерова.