Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич принял участие в Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию

logo
Пятница, 15.03.2024 09:29 | Рубрика: Общество
0667

13 марта 2024 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич выступил в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире европейского отделения ООН на сегменте высокого уровня Регионального европейского форума по устойчивому развитию. В выступлении дана оценка современным тенденциям в реализации Целей устойчивого развития в Европе, обозначены сдерживающие факторы, представлен белорусский опыт и предложения по усилению совместных усилий для достижения поставленных ЦУР.

На полях форума Юрий Амбразевич провел встречу с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Татьяной Молчан. Обсуждено текущее взаимодействие Правительства Беларуси с секретариатом ЕЭК ООН. Заместитель Министра подчеркнул приверженность уникальному для Европы объединяющему мандату ЕЭК ООН. Собеседники выразили уверенность в важности сохранения в условиях политических разногласий отраслевого профессионального взаимодействия на экспертном уровне между всеми государствами Европы, Центральной Азии, США, Канадой и Израилем в целях обеспечения повседневного функционирования взаимосвязанных систем в экономике, транспорте, экологии, таможне, статистике и других сферах социально-экономической жизни.  Заместитель Министра провел встречи с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфом Мазу и заместителем Генерального директора Международной организации по миграции Иреной Воячковой-Соллорано. На встречах обсуждены актуальное сотрудничество, перспективные проекты, интересующие белорусскую сторону.

Руководству УВКБ ООН и МОМ доведена объективная информация о национальных усилиях Беларуси по противодействию нелегальной миграции. Участники встреч согласились с исключительной важностью международного сотрудничества для успеха в противодействии нелегальной миграции. Был подчеркнут общий интерес и готовность к более активному региональному и двустороннему сотрудничеству по данной проблематике. Представители МОМ и УВКБ были также проинформированы о продолжающейся практике насильственного выдворения на территорию Беларуси нелегальных мигрантов властями Польши, Литвы и Латвии, сопровождающегося смертями, ранениями и жестоким обращением с иностранцами, пытающимися попасть на территорию государств Европейского союза. В этот же день заместитель Министра провел встречу с заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф. Состоялся критический обмен мнениями о роли и месте концепции прав человека в государственном развитии. Собеседница проинформирована о реализации Республикой Беларусь национальных обязательств в сфере международной отчетности, вытекающей из подписанных ею международных договоров в сфере прав человека, об отсутствии каких-либо задолженностей.  Заместитель Министра подчеркнул нацеленность Беларуси на активное вовлечение в процессы управления международным измерением темы прав человека, ориентируясь на национальные подходы, суть которых состоит в комплементарности международного сотрудничества по отношению к национальным усилиям и ответственности, в реализации такого сотрудничества исключительно на принципах невмешательства во внутренние дела государств, верховенства национального суверенитета, взаимного уважения и равноправия государств.  В адрес УВКПЧ передана детальная информация о практике насильственных действий Польши, Литвы и Латвии, ведущих к смертям и увечьям иностранных мигрантов. Заместитель Министра подчеркнул, что вопросы соблюдения прав третьих граждан не могут рассматриваться как внутреннее дело отдельного государства и всегда имеют международное измерение. Именно поэтому подобные действия в отношении мигрантов из иностранных государств составляют прямое нарушение прав человека и требуют пристального внимания международного сообщества.  Заместитель Министра также встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петером Штараем. Собеседники обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам МИД Беларуси.