Взял себе потерянную кем-то вещь - получил проблемы с законом. Почему не стоит забирать найденные кошельки

logo
Среда, 04.10.2023 14:51 | Рубрика: Общество
01833

Как поступить, если Вы нашли потерянную вещь, или обнаружили бесхозный предмет? Об этом рассказал старший участковый инспектор милиции Первомайского РОВД г. Витебска Сергей Булыня. Он каждую среду проводит прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка № 16, расположенном по ул. Чкалова 9-3.

– Необходимо всегда помнить, что у каждой потерянной вещи есть владелец. В законодательстве Республики Беларусь четко прописано, что нашедший потерянную вещь человек обязан ее возвратить и заявить о находке в орган внутренних дел, – отмечает Сергей Булыня.

Присвоение найденного имущества влечет административную ответственность по статье 11.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Вас могут наказать общественными работами, штрафом или арестом до трех месяцев (ст. 215 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

– Важно понимать и то, что любая вещь, временно оставленная собственником без присмотра, не перестает быть в его владении. Завладение этим имуществом может квалифицироваться, как кража. Тонкостей и нюансов может быть великое множество и учитывать надо все детали в каждой конкретной ситуации, – обращает внимание офицер.

Если вы нашли потерянную вещь в ресторане, магазине, учреждении образования, то независимо от того, известен законный владелец находки или нет, нужно сообщить о ней в администрацию, где вы находитесь.

В общественном транспорте ситуация иная, так как представителями парка там являются водитель или машинист и кондуктор (при его наличии, конечно). Стоит не забывать, что брать находку в руки — это уже рискованно. Отойдите на безопасное расстояние, постарайтесь, чтобы и другие люди отошли подальше от подозрительного объекта. Немедленно сообщите о находке в милицию и дождитесь прибытия правоохранителей. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий САПРОНЕНКО.