Более 3,5 тыс. белорусов уже заключили договор на накопительную пенсию. Узнали, насколько активно в процесс включились жители Витебска

logo
Суббота, 22.10.2022 12:21 | Рубрика: Общество
01127
За 20 дней октября 3,5 тысячи белорусов заключили с республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» договоры о выплате дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.


О том, что в стране этот механизм начал действовать с 1 октября, о всех тонкостях законодательного нововведения мы подробно писали ранее. Напомним, что гражданин, изъявивший желание создать подобную «подушку безопасности», должен написать заявление, определить тариф, срок, в течение которого он хочет получать дополнительную накопительную пенсию после достижения соответствующего возраста, поставить в известность работодателя, который участвует в этом процессе, и заключить договор со страховым государственным предприятием «Стравита». Здесь открывают именной лицевой счет. Работодателю представляется копия договора страхования и заявление с просьбой производить удержание страховых взносов. 

Работник имеет право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10 процентов заработка. При этом сохраняется обязательный страховой взнос в бюджет Фонда социальной защиты населения — 1 процент заработной платы. Работодатель одновременно делает доплаты на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28-процентного взноса в бюджет ФСЗН. Доплата нанимателя соразмерна отчислениям из зарплаты работника, однако не превышает 3-х процентов. При этом наниматель уменьшает величину обязательного взноса за работника в ФСЗН на сумму, которую будет переводить за него в «Стравиту». 


Какой резонанс вызвал новый подход к формированию пенсионных накоплений граждан у витебчан, мы решили поинтересоваться в центре продаж и обслуживания клиентов по городу Витебску РУСП  «Стравита». Тем более у нас был повод: фотокорреспондент нашей редакции Олег Климович первым в коллективе побеспокоился о накопительной пенсии в дополнение к солидарной (трудовой). Он сделал это задолго до выхода на заслуженный отдых. 

В центре, куда мы пришли с Олегом Александровичем, оформление его документов заняло не более 15 минут. Тариф, который он выбрал, оказался самым популярным в текущем моменте  — 3 процента собственный добровольный взнос от заработной платы плюс 3 процента отчисление, сделанное работодателем. 

— Да, большинство заявителей выбирают именно такой тариф. К тому же 90 процентов договоров связано с желанием людей при достижении пенсионного возраста получать сбережения ежемесячно в течение пяти лет. Ваш коллега сделал такой же выбор, — прокомментировала начальник центра продаж и обслуживания клиентов по городу Витебску Валентина Волкова. 
На руки наш заявитель получил страховое свидетельство и памятку об условиях накопления дополнительной пенсии, у которой много плюсов: эта пенсия наследуется, раз в год работник может менять тариф, а также получать льготу по подоходному налогу и приостанавливать внесение взносов.

Витебчане проявляют активность, констатировала Валентина Волкова, отметив, что даже 1 октября, а это фактически был тестовый день, в центр обратились восемь человек.
— Валентина Владимировна, люди какого возраста озаботились сейчас вопросом накопительной пенсии? 
— В основном мужчины и женщины 54–44 лет, то есть 1968 года рождения и до 1976-го. Это самые активные заявители. Но уже приходят и молодые люди. Их немного, тем не менее мы оформили несколько договоров с работниками 1990-го года рождения и даже 1996-го. Показательно, что молодежь выбирает больший процент отчислений от зарплаты — чаще это 5, 6 процентов. Интересно и то, что некоторые из тех, кому остается меньше пяти лет до пенсии, хотят успеть сделать дополнительное накопление более внушительным и заявляют о максимальном взносе, соответственно выбирая тариф 10 плюс 3. 

Известно, что право на страхование пенсии имеют работники, которым остается до выхода на заслуженный отдых не менее трех лет. Однако есть нюанс: побеспокоиться о заключении договора о выплате дополнительной накопительной пенсии нужно не позже чем за 3 года и 2 месяца до достижения пенсионного возраста. 

Например, к нам пришла женщина, которой 10 октября исполнялось 55 лет, и… опоздала, потому что первый взнос был бы перечислен из ее октябрьской зарплаты в ноябре, а договор вступил бы в силу с первого числа месяца, следующего за тем, в котором поступил первый взнос, то есть 1 декабря. Клиентке на этот момент будет уже 55 лет и полтора месяца. Надо учитывать такой нюанс. Я часто напоминаю об этом во время встреч и консультаций. 

— Кстати, какую позицию занимают работодатели, чем помогают своим работникам?
— Активную. Предприятия, организации Витебска и районных центров области приглашают наших специалистов в коллективы для консультаций. Такие встречи состоялись в РУП «Витебскэнерго», УП «Витебскоблгаз», ОАО «МЭЗ», «Белвитунифарм», ООО «Рубикон», на крупных предприятиях «Белвест», «Марко» и многих других. Специалисты «Стравиты» проводили разъяснительную работу в преподавательской аудитории витебских вузов. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Инфографика vitbichi.by