«Я открыла в себе новые грани материнства»: Витебчанка Ирина Гречухина стала «Второй Вице-Миссис Краса Беларуси 2023»

logo
Среда, 25.10.2023 11:48 | Рубрика: Общество
01686
В финал III Республиканского конкурса красоты среди многодетных женщин вышли 20 мам. Самая молодая – Ирина Гречухина.


Ирине 28 лет. Вместе с мужем Вадимом они воспитывают троих мальчиков. Стефану уже 8 лет, Марку – 3, буквально на днях свой первый день рождения отпраздновал младший Дамиан.

О конкурсе Ирина узнала из социальных сетей: многодетная мама-блогер поделилась ссылкой. Тогда еще едва прошли полгода с момента родов, и женщине меньше всего хотелось участвовать в каких-то конкурсах. Она призналась, что в последнюю беременность, впрочем, как и в предыдущие, набрала 33 килограмма. От лишнего к тому времени уже почти удалось избавиться, но до желанной формы было еще далеко.

– У меня очень хороший муж. Он, уверенный что у него самая красивая в мире жена, и настоял, чтобы я попробовала.. Я взяла и заполнила заявку. На вопросы отвечала с юмором, ни на что особенно не рассчитывала. Например, написала, что мечтаю о мире во всём мире, ведь так принято отвечать на конкурсах красоты, – рассказала Ирина Гречухина. – И очень удивилась, когда мне перезвонили организаторы. Даже стала отказываться, ведь мы всей семьей на целый месяц собрались на море. Но мне объяснили, что время в запасе еще есть, и я согласилась. Ну а когда загоревшая и отдохнувшая вернулась с курорта, с энтузиазмом погрузилась в подготовку к конкурсу.


Ирина без труда прошла первый этап в виде небольшого интервью с членами жюри. В следующий раз участниц ждали уже в Национальной школе красоты. Нужно было поучаствовать в дефиле и за минуту рассказать о себе. Ирина нашла свою фамилию в первой строчке прошедших в следующий тур.

Самое интересное началось 14 октября – в День матери, а победителей определили через неделю – в День отца. Всё это время участницы жили в столице. Помимо репетиций, примерок, дефиле для конкурсанток организовали различные мастер-классы и экскурсии.

Уже в первый день стало понятно, что ни о каком соперничестве и речи быть не может. Все участницы – милые, добрые, открытые. Всех их объединяет материнство. Они сразу обменялись подарками. Ирина Гречухина заранее заказала у витебского кондитера пряники с росписью, на каждом – корона.

– Я посмотрела видеовизитки участниц, и поняла, что все они красивые, успешные, состоявшиеся. И мне захотелось, чтобы каждая уехала домой с короной, – призналась Ирина.


Как самая молодая конкурсантка наша землячка чувствовала, что представляет не только свою семью, но и молодежь Витебщины да и вообще всей страны. Поэтому для творческого конкурса она выбрала стендап, чем немало удивила членов жюри. И сама волновалась: шутить при матерях о детях и родительстве не то чтобы опасно, но реакция может быть непредсказуемая. Но всё прошло отлично.
Семейный выход в национальных костюмах Ирина решила «осовременить». Отсюда корсет, брюки палаццо и рукава с воланами. Идеи многодетной мамы воплотил в жизнь витебский дизайнер. Получилось модно и трогательно.

Во время обоюдных мастер-классов Ирина как экономист раскрыла некоторые финансовые лайфхаки. Например, не все знали, что 30 процентов покупок, которые мы делаем, бесполезны. Также она рассказала, как правильно распоряжаться семейным бюджетом и вовремя распознать хитрости маркетологов в магазине. Много полезного для себя Ирина почерпнула из мастер-классов других участниц. Советы психолога по воспитанию детей она уже применяет в жизни.

Ирину Гречухину волнует отношение к многодетным семьям в обществе, ведь некоторые и сегодня подозревают их в неблагополучии.

– Многодетные родители красивые и успешные. Они любят своих детей, много работают. Отчасти, чтобы заявить об этом, я и пошла на конкурс, – призналась Ирина. – Сейчас очень неспокойное время, мы все должны объединиться. Ведь самое главное это безопасность и счастливые глаза наших детей.

Об этом Ирина писала в докладе. На основе работ участниц было составлено обращение многодетных матерей к белорусскому народу. На конкурсе также родилась идея создать Ассоциацию многодетных матерей. Женщины поняли, что они могут быть полезны друг другу, ведь среди них – высококвалифицированные адвокаты, психологи, врачи.

У многодетных действительно есть чему поучиться. Семья Гречухиных – спортивная. Ирина увлекается плаванием. Ее муж Вадим – чемпион мира по греко-римской борьбе. Они и познакомились в школе олимпийского резерва. Сейчас папа оставил большой спорт из-за травмы.

Семья ведет здоровый образ жизни. Если в спортзал, то вместе. Разве что младшенький пока не дорос стоять в планке вместе со всеми. Папа часто бывает в командировках, но если он дома, то все хлопоты по хозяйству берет на себя. Понимает, что отдохнувшая и довольная жена – это счастье для всей семьи.


– Я вернулась с конкурса другим человеком, открыла в себе новые грани материнства, – призналась Ирина. – Кажется, еще больше стала ценить и любить семью и своих мальчишек. Я очень скучала по ним эти две недели.

Ирина Гречухина готова заниматься общественной деятельностью, помогать другим мамам, продвигать важные проекты. Она чувствует в себе достаточно энергии и желания, чтобы делать мир вокруг себя лучше.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЗАРЕЧНАЯ.