«Понимаю, что от этих выборов зависит наше будущее»: поговорили с теми, кто голосует впервые

logo
Вторник, 20.02.2024 16:27 | Рубрика: Общество
01209

Сегодня по всей стране началось досрочное голосование. В него включился и Витебск. Наши корреспонденты побывали на нескольких избирательных участках.


Стрелки часов едва остановились на цифре двенадцать, когда на участке для голосования появились первые избиратели. Такое положение вещей показывает, что избиратели ответственно относятся к исполнению своего гражданского долга. В числе первых, кто воспользовался правом голоса, оказались пенсионеры. Также активно в досрочном голосовании участвуют студенты. Среди них будущий связист Ксения Антонова. Для нее – это первая электоральная кампания.


– Признаться откровенно очень волнительно. Прекрасно понимаю, что от этих выборов зависит наше будущее, а поэтому даже не сомневалась, что нужно идти и голосовать, – отмечает студентка.


О волнении и вместе с тем интересе к процессу голосования рассказал и другой учащийся витебского филиала белоруской государственной академии связи Ростислав Синкевич. Он также сегодня впервые примерил на себя роль избирателя.


– Я заранее ознакомился с программами кандидатов. Все они показались мне довольно насыщенными, но я уже сделал свой выбор и считаю, что он объективный. После такого опыта мне даже самому в будущем была бы интересна предвыборная гонка в качестве участника, – отметил витебчанин.
Всех ребят, которые, как Ксения и Ростислав, впервые пришли голосовать, ждал подарок – Конституция Республики Беларусь.




Главный документ страны новоиспеченным избирателям дарили и в другом учебном заведении Витебска.






Много студентов в первые часы досрочного голосования пришли отдать свой голос в Витебском государственном техническом колледже, где получают различные профессии почти 2 тысячи студентов. Среди них Дарья Гавриленкова.




– Очень приятно, что теперь могу участвовать в выборах. Откровенно ждала этого момента и горжусь, что пришла на участок одной из первых. Думаю, что сделала правильный выбор, – подчеркивает Дарья.

Досрочное голосование продлится по 24 февраля. Участковые комиссии работают с 12 до 19 часов. Отдать свой голос в эти дни могут все желающие. В единый день голосования — 25 февраля. Участки в этот день можно будет посетить с 8:00 до 20:00.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.