Витебский ученый более 40 лет занимается изучением вирусов и инфекционных болезней и представит разработки на выставке «Беларусь интеллектуальная»

logo
Пятница, 03.03.2023 17:10 | Рубрика: Общество
02525

Природа вируса и инфекционные болезни — область, которой более 40 лет занимается белорусский ученый, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Валерий Семёнов. Сегодня в команде заведующего кафедрой инфекционных болезней Витебского государственного медицинского университета представители практически всех кафедр ВГМУ и специалисты других вузов.


Знакомясь с деятельностью витебского ученого, убеждаешься, что исследования вирусологов как никогда тесно связаны с экономическим развитием страны.

Интересы ученого сегодня лежат в плоскости инфектологии, изучающей инфекционные процессы, болезнь и ее патологию, возникающую в результате взаимодействия организма человека с патогенными или условно-патогенными микроорганизмами, и разрабатывающей методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней. Он не представляет эту деятельность без молекулярно-генетических исследований, без которых невозможны организация и развитие биопроизводства. Это тем более важно, что на Витебщине есть свой гигант в этой отрасли — ОАО «БелВитунифарм». Это предприятие, считает Валерий Михайлович, наше будущее, здесь можно претворять в жизнь результаты лабораторных исследований и открытий.


 

Одним из приоритетных направлений среди научных исследований, как поделился Валерий Семёнов, сегодня становится молекулярная генетика. Речь идет о создании не просто лекарственных форм, а технологий. И в этом смысле, как считает профессор, необходимо «подтолкнуть» процесс подготовки специалистов. У самого ученого десятки, если не сотни учеников. Вот и на выставке «Беларусь интеллектуальная», которая откроется завтра в Витебске, ВГМУ представит не только свои инновационные разработки, но и молодых ученых. О разработках, представленных в экспозиции, Валерий Михайлович рассказал:

— У нас разработано 16 тест-систем в нескольких направлениях, таких как системы для диагностики инфекционных болезней, онкологического характера (определения экспрессии генов) и, наконец, ПЦР-система определения не одного возбудителя, а целой группы, которая ко всему прочему еще помогает выиграть и время обследования. Система «Биолактам» зарегистрирована в ЕС и до последнего времени использовалась многими странами Евросоюза. Эти биосистемы были признаны лучшими инновационными проектами в Беларуси. Это суперинновационный продукт, и мы гордимся, что наши вирусные диагностики соответствуют мировым аналогам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.