В Витебском медколледже в день рождения Флоренс Найтингейл – реформатора и создателя сестринского дела – отметили Международный день медицинской сестры

logo
Пятница, 12.05.2023 13:59 | Рубрика: Общество
01399

Международный день медицинской сестры отметили 12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл – реформатора и создателя сестринского дела – учащиеся Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова.

Раненые слагали о ней легенды, называли ее леди со светильником, ангелом милосердия. Во время Крымской кампании в лазаретах, где она первой превратила сестринский уход за больными в науку, смертность снизилась с 40 процентов до 2. Книги, написанные мисс Найтингейл, многие десятилетия оставались главными пособиями для медицинских сестер.

Рожденная в британской аристократической семье мисс Найтингейл могла вести жизнь праздной светской леди, но отказалась от нее и наперекор воле родных посвятила себя своему призванию – служению больным, открывая больницы и первые сестринские школы, в которых сама работала.  

Учащиеся Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова вспомнили обладателей медали имени Флоренс Найтингейл – самой высокой и почетной награды для дипломированных медицинских сестер во всем мире. За подвиги в годы Великой Отечественной войны этой медалью были награждены шесть ангелов милосердия Беларуси, среди них две уроженки Витебской области – Зинаида Туснолобова-Марченко и Евгения Шевченко. Были названы имена 17 медицинских сестер, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Насколько тяжело им было, можно судить уже по тому факту, что средняя продолжительность жизни медицинского персонала на поле боя составляла 40 минут.

– И в мирное время для медсестер немало испытаний – достаточно вспомнить «красную зону» COVID-19, но они выдерживают все, оставаясь примером доброты и сострадания, – отметила директор Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова Елена Орлова. – О результатах подготовки в нашем колледже может судить практическое здравоохранение. На этот праздник мы пригласили коллег из Витебского областного клинического кардиологического центра, кузницей кадров для которого являемся. Мы партнеры, друзья, и с уверенностью могу сказать, что наши выпускники достойно зарекомендовали себя на рабочих местах. Наша задача заключается не только в том, чтобы дать теоретические и практические знания, мы воспитываем граждан страны, для которых важно быть настоящими людьми, патриотами, уметь помогать ближним, проявлять милосердие, заботу, внимание.

Елена Орлова выразила надежду, что в колледже станет доброй традицией совместно с учреждениями здравоохранения отмечать этот праздник в честь людей такой замечательной профессии.

Главный врач Витебского областного клинического кардиологического центра Наталья Подолинская отметила:

– Благодаря медсестрам, которые каждодневно и качественно выполняют свою работу, идут на нее с легким сердцем, являются правой рукой врачей и чаще, чем они, находятся рядом с пациентами, своевременно оказывают помощь, к больным возвращаются силы.

Наталья Подолинская вручила заслуженные грамоты и благодарности лучшим представителям профессии, а тем, кто мечтает стать медицинскими сестрами, пожелала быть сильными и смелыми, дарить свою любовь, заботу и тепло нуждающимся и уверенно идти к своей цели.

Учащиеся Витебского медицинского колледжа молодые, амбициозные, способные, талантливые, жизнерадостные, каждый из них при старании и усердии сумеет добиться высот в медицине. Они повторяют девиз нашего города: «Витебск наш. Твой. Мой», чтят героизм жителей областного центра в годы Великой Отечественной войны, готовы созидать, их объединяет любовь к избранной профессии. Это будущие фельдшера-акушеры, которые помогают появиться на свет новой жизни, фельдшера-лаборанты, фельдшера-гигиенисты-эпидемиологи, оказывающие противодействие вирусам, медицинские сестры и братья.

Даже от низкого уровня настроения, диагностированного как усталость, они знают рецепт: улыбки и прогулки, а еще посещение Витебской областной филармонии, симфонический оркестр которой под управлением Евгения Половинского исполнилв честь их профессионального праздника пьесы Иоганна Штрауса, попурри из репертуара «Битлз», «Абба», мюзикла «Чикаго».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.