В Витебске подвели итоги работы органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск за 2022 год

logo
Среда, 21.12.2022 12:02 | Рубрика: Общество
0863

Председатель облисполкома начальник зоны территориальной обороны Александр Субботин подвел итоги работы органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск за 2022 год.




Александр Субботин отметил, что выполнение поставленных задач осуществлялось на фоне сложной военно-политической обстановки вокруг Республики Беларусь. В таких условиях важнейшей целью для военнослужащих и политического руководства нашей страны остается реализация целого комплекса мер стратегического сдерживания. Причем как не силового, так и силового характера.

О ситуации на границе с Беларусью, огромном скоплении западных войск и вооружения и ответных мерах доложил военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин:

– Идет беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе. В случае развязывания Западом военной агрессии носители крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Беларуси. Войска нашей страны выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме. Осуществляется охрана и защита Государственной границы Республики Беларусь. Предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве. Назначенный состав от Вооруженных Сил готов реагировать на любом направлении, демонстрирует готовность к защите страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору. Постоянно ведется разведка во всех ее видах. Организован обмен разведывательной информацией с нашими союзниками. Органами военного управления всех уровней на системной основе проводится всесторонний анализ складывающейся обстановки у наших границ, вырабатываются варианты адекватного реагирования на ее изменения.

Но все же, основная позиция в том, что целесообразно не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. «Минская площадка» открыта для такого рода взаимодействия, как не раз подчеркивал Глава государства Александр Лукашенко.

В завершении подведения итогов состоялось награждение должностных лиц, представителей органов власти, силовых структур, участвующих в решении задач территориальной обороны области.

За достигнутые высокие показатели в ходе подготовки и выполнения задач территориальной обороны Витебской области в 2021–2022 учебном году председателю горисполкома Николаю Орлову объявлена благодарность председателя облисполкома Александра Субботина.


Военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник
Александр Сержантов награжден грамотой от генерал-майора, начальника управления территориальной обороны — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь Андрея Матиевича за усердие и отличие по службе.

Территориальная оборона – составная часть оборонных мероприятий Республики Беларусь от ее качества зависит безопасность и вооруженная защита населения, объектов народно-хозяйственного комплекса и коммуникаций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.