В трудовых мастерских для людей с инвалидностью ТЦСОН Первомайского района появились новые инструменты

logo
Четверг, 01.12.2022 15:05 | Рубрика: Общество
0947
Отличным подарком для посетителей трудовых мастерских отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района стали сертификат на приобретение швейной машинки, а также шлифмашинка.



-- Именно в этом центре воплощаются идеи и мечты людей. Здесь можно найти увлечение по душе, - - отметил глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, обращаясь к присутствующим в начале мероприятия. - - Так сложилось, что уже второй год подряд в начале декабря мы собираемся на празднике "Мы вместе". Такие мероприятия дают возможность обменяться опытом и пообщаться. Здесь люди с ограниченными возможностями из разных районов Витебска очень ярко проявляют свои творческие способности. 

После приветственного слова Евгений Семёнычев вручил сертификат на приобретение швейной машинки. 


На базе центра есть швейная мастерская по ремонту одежды. Здесь по специальной программе от управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома проходят трудовую реабилитацию люди с инвалидностью. Также есть возможность освоить азы шейного дела.
Так могут работать не все инвалиды, а только те, кто получил разрешение медико-реабилитационной экспертной комиссии. Также комиссия определяет протяженность рабочего времени и самого срока адаптации. В мастерской создают сувенирную продукцию, которую позже реализуют на различных городских мероприятиях. На вырученные деньги закупается все необходимое для дальнейшего совершенствования кружков.

Шьют от игрушек до одежды. В этом году центр попробовал запустить пошив летних изделий из хлопка, их быстро раскупили. Теперь модельный ряд пересмотрят: шить одежду будут не только стандартного размера, но еще и под заказ.


-- Еще в 2020 году в ТЦСОН Первомайского района была открыта столярная мастерская, - отметила заместитель председателя Первомайского района РОО "Белая Русь" Елена Мешкова. - Совсем недавно мы подарили инструменты для мастерской, а теперь хотим продолжить традицию и вручить шлифовальную машинку. 

Этого инструмента очень не хватало посетителям кружка по деревообработке, но теперь они смогут создать еще больше уникальных поделок.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.