Указ Президента Республики Беларусь № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства»

logo
Четверг, 28.12.2023 09:27 | Рубрика: Общество
01535
Существуют строения (одноквартирные дома пятого класса сложности и нежилые капитальные постройки на придомовой территории (далее — объекты), возведенные гражданами без разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию и (или) проектной документации), в связи с чем они не введены в эксплуатацию.
В целях упрощения порядка приемки в эксплуатацию таких объектов 25 июля 2022 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее — Указ № 253).  
Указ № 253 предусматривает нормы так называемой строительной амнистии, по которым приемка в эксплуатацию объектов, на которых не осуществляется государственный строительный надзор, будет производиться без положительных заключений государственных органов о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Возведение (реконструкция) гражданами таких объектов строительства не признается самовольным строительством.
Нормативный правовой акт носит временный характер и является временным исключением из общего порядка приемки объектов в эксплуатацию.
Указ № 253 вступил в силу с 1 сентября 2022 г. (за исключением отдельных положений) и действует до 1 января 2025 года.
По вопросу приемки в эксплуатацию объектов в упрощенном порядке  необходимо обращаться в администрации районов города Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.