Телята в группе риска - КГК провел оценку принимаемых мер по выполнению поручения Главы государства о соблюдении требований содержания и кормления скота

logo
Вторник, 22.08.2023 15:08 | Рубрика: Общество
05524

По результатам контрольных мероприятий в животноводческих хозяйствах области Комитетом госконтроля в текущем году возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, оштрафовано 2.

Ведомство провело оценку принимаемых мер по выполнению поручения Главы государства о соблюдении требований зоо­технических и ветеринарных норм содержания и кормления скота, недопущения его непроизводительного выбытия, падежа.

Положение дел изучено в 11 хозяйствах 8 рай­онов (Городокский, Чашникский, Дубровенский, Поставский, Лепельский, Полоцкий, Докшицкий и Шумилинский).

Специалисты КГК установили, что причинами падежа животных явились нарушения его содержания и кормления. В частности, не проводится своевременное утепление животноводческих помещений и профилакториев на период зимовки скота, а также регулярные очистки стойловых мест и кормового стола. Не обеспечиваются своевременное лечение животных и проведение лечебно-профилактических мероприятий. Не соблюдаются рационы сбалансированного кормления. В отдельных хозяйствах скот попросту не могут напоить водой; ввиду недостатка кормов производится скармливание заготовленных в текущем году несозревших кормов. 
В группе риска находятся телята от рождения до двух месяцев, доля падежа которых — более половины. 

Для принятия должных мер реагирования оперативно информированы соответствующие райисполкомы и облисполком. Руководители хозяйств наводят порядок, усилили контроль за соблюдением трудовой дисциплины, а также предпринимают меры по недопущению подобных нарушений и недостатков в последующем.

Вопросы сохранности скота запланировано рассмотреть на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Витебской области и прокуратуры Витебской области в ближайшее время. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана КУРИЛО.