Стабильный заработок и хороший соцпакет, иногородним - общежитие. Витебчанин рассказал, чем привлекает его работа на Спецавтобазе

logo
Воскресенье, 18.02.2024 15:03 | Рубрика: Общество
01361
От того, сколько водитель мусоровоза государственного предприятия «Спецавтобаза города Витебска» вывезет коммунальных отходов, зависит не только чистота возле контейнерных площадок, на дворовых территориях и улицах города, но и его заработок.


Водитель Игорь Ласутин начинал работать на предприятии на небольшом мусоровозе. Три года назад ему доверили новый МАЗ с задней загрузкой евроконтейнеров.

Встает водитель мусоровоза в четыре утра. После медицинского осмотра, технической проверки автомобиля выезжает в шесть часов в свои закрепленные районы (микрорайоны Черемушки и Билево, улица Чкалова и другие). Вывоз мусора осуществляется по графику.

— Последние месяцы зарплата стала отличной. Конечно, работы хватает. В неделю — один выходной. Это из-за нехватки водителей. Правда, суббота оплачивается по двойному тарифу. Праздничные дни — по тройному, — говорит Игорь Васильевич.

За смену водитель и грузчики перекатывают к машине и обратно по 250-300 баков. В день приходится делать на витебский мусоросортировочный завод по 2-3 рейса. Самые тяжелые дни — понедельник и пятница. Тогда рейсов в два раза больше.

По словам Игоря Ласутина, тяжелее ездить зимой, когда скользко или коммунальники не успели расчистить подъезды к контейнерным площадкам. Трудности создают и припаркованные возле них легковые автомобили. Нередко водителю приходится звонить и просить помощи у председателей товариществ собственников, ГАИ.

Многие думают, что трудиться на мусоровозе не очень престижно, работа малооплачиваемая. Особенно так утверждают молодые водители, которые стажируются на предприятии, и, сталкиваясь с первыми трудностями, уходят, чтобы устроится работать дальнобойщиками. Имея опыт работы в коммерческих организациях, Игорь Ласутин легко может сравнить условия труда на государственном предприятии. На Спецавтобазе стабильный заработок и хороший социальный пакет. Почему бы здесь не трудиться?
На сегодняшний день на Спецавтобазе есть семь вакансий водителей категории С. Зарплата от 1300 до 3400 рублей.

— Руководство нашего предприятия во главе с Сергеем Дашковым делает все возможное, чтобы у людей были достойные зарплата и условия труда. Сегодня к услугам рабочих — химчистка, сушилка, где можно привести в порядок спецодежду. Также гардеробные, душ с санузлами. Стабильная и высокая зарплата, возможность работать на новой технике, полный социальный пакет и сплоченная команда. Все это — в дружном коллективе государственного предприятия «Спецавтобаза города Витебска», — говорит начальник административно-хозяйственного отдела Алеся Литвинкова. — Когда водитель только устраивается к нам, с ним заключают контракт, ему выплачивают дополнительные единовременные выплаты — это наши главные бонусы, прописанные в коллективном договоре. Также иногородним работникам предоставляется место в общежитии города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.