Совместить оздоровление и культурный досуг на "Славянском базаре" смогут отдыхающие одного из санаториев Витебской области

logo
Вторник, 20.06.2023 16:08 | Рубрика: Общество
01507

Из здравницы – в фестивальный Витебск? Теперь совмещать оздоровление и культурный досуг будет вполне реально отдыхающим санатория «Плисса» Глубокского района.

Новый комбинированный турпродукт по оздоровлению – путевка   «Фестивальная» – предоставляет прекрасную возможность одновременно укрепить здоровье и посетить концерты в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».


Как сообщила начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Снежана Титова, в такой турпродукт включены проживание, лечение, оздоровление и посещение различных концертов и фестивальных площадок, трансфер отдыхающих из здравницы в фестивальный Витебск и обратно. Билеты на концерты будут закупаться с учетом вкусовых предпочтений отдыхающих. Символично, что на территории «Плиссы» есть свой амфитеатр, где также пройдут различные культурные мероприятия, перекликающиеся с тематикой Славянского базара.

Данный проект планируется расширить на другие санаторно-курортные организации области.

Деятельность санаторных курортных организаций Витебщины по привлечению туристов, посещающих Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», и организации их лечения и оздоровления рассмотрели на базе санатория «Лётцы».

 




Здесь состоялся «круглый стол» рабочей группы по развитию лечебно-оздоровительного туризма Межведомственного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь.

На территории Витебщины в настоящее время функционирует 11 санаторно-курортных организаций. Все они уже сейчас полностью заполнены вплоть до октября. 75 процентов отдыхающих от общего числа в них составляют иностранные граждане, решившие приехать на оздоровление из Российской Федерации, Латвии, Литвы, Израиля, привыкшие бронировать за собой путевки еще зимой.
В течение года в Витебской области проходит более 90 различных фестивалей, но самым знаковым и масштабным был и по-прежнему остается Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», привлекающий большое количество гостей из самых разных уголков Беларуси и туристов из зарубежных стран. Санаторно-курортные организации решили не оставаться в стороне от этого культурного феста, результатом проделанной совместной работы стала путевка «Фестивальная».

Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай уверен, что спрос на самые разные виды оздоровления на Витебщине, как и по всей стране, высокий. Импонирует высокая ответственность собственников здравниц области в части развития инфраструктуры санаториев, создания самых благоприятных условий для отдыхающих. Санаторий «Лётцы» – один из таких. Он славится своими живописными пейзажами, хвойным воздухом, песчаным пляжем и кристально чистой водой. Современные методы лечения, качественное оборудование и профессионализм специалистов позволяет гостям получить максимальный эффект при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, оздоровлении органов дыхания, а также устранении проблем пищеварительного тракта. Привлекателен он для отдыхающих и своей близостью к областному центру. Те, кто оздоравливаются в «Лётцах» не первый раз, стараются приурочить свой отдых именно к «Славянскому базару». Сами приобретают билеты на концерты и группами добираются в фестивальный Витебск. По запросу отдыхающих администрация санатория может организовать их трансфер, предоставив услуги микроавтобуса.

Сейчас в санатории завершается реконструкция 5 корпуса. После окончания всех строительных и ремонтных работ к услугам отдыхающих будут не только комфортные, разные по площади, номера с балконами и санузлами, но и лифт. Есть комнаты и для людей с ограниченными возможностями, которые укомплектуют всем необходимым.

 

С материально-технической базой санатория «Лётцы» участников заседания Межведомственного совета ознакомил директор этой здравницы Алексей Мойсейченко.
Сегодня в Беларуси действует 296 объектов, 102 из которых полноценные санаторно-курортные организации, рассчитанные на 28 тысяч мест, и 194 – оздоровительные организации на 33 тысячи мест. Функционирующий коечный фонд позволяет ежегодно охватить более 10 процентов населения. В 2022 году удалось достичь ряда показателей допандемийного года. Восстановлен экспорт лечебно-оздоровительных услуг.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.