Дороги, благоустройство, транспорт — какие вопросы больше всего волнуют население Шапечинского сельсовета

logo
Воскресенье, 24.03.2024 16:23 | Рубрика: Общество
0813

Состояние дорог, благоустройство населенных пунктов, транспортное сообщение, а также качество предоставления коммунальных и почтовых услуг — именно эти вопросы больше всего волнуют население Шапечинского сельсовета. В рамках Дня сельсовета с жителями деревень и агрогородков, расположенных в границах этой административно-территориальной единицы Придвинья, встретились представители Витебского райисполкома и районного Совета депутатов. 

Так, глава района Сергей Егоров провел личный прием граждан в Шапечинском сельисполкоме. Жителя деревни Ильичёвка волнует состояние дороги в этом населенном пункте. Зимой ее чистят от снега работники Лиозненского ДРСУ-107, поэтому особых проблем нет. Сейчас же ситуация усугубляется весенней распутицей и началом полевых работ, во время которых по этому пути ездит сельскохозяйственная техника. Сергей Егоров поручил разобраться, кому точно принадлежит данная дорога. Пока же будет проводиться эта работа, Шапечинскому сельисполкому, Витебскому ДРСУ-144 и сельскохозяйственному предприятию «Липовцы» совместными усили­ями необходимо до 26 марта привести в порядок самые труднопреодолимые участки транспортной артерии. 


Продлить маршруты автобусов, следующих из Витебска и других городов в агрогородок Шапечино, до деревни Осиновка попросила пенсионерка Татьяна Владимировна. Так жителям Осиновки, по мнению заявительницы, будет проще добираться в Шапечино во врачебную амбулаторию, в аптеку, к стоматологу или в областной центр.


Установить в Шапечино хорошую игровую площадку с горкой, качелями и турниками для детей разных возрастов, а также банкомат, а еще лучше и инфокиоск попросил Андрей Геннадьевич. У мужчины в этом населенном пунк­те находится дача. Ранее он проживал в агрогородке только летом, но с учетом изменившихся обстоятельств сейчас находится здесь круглый год. В связи с этим стал замечать, что в населенном пункте не хватает фонарей. Необходимо также установить у контейнеров для мусора специальные ограждения. Председатель райисполкома пояснил, что вопросы, касающиеся благоустройства, будут решены, пусть и не сиюминутно. А вот в случае с банкоматом и инфокиоском необходимо понимать, что любой банк при их установке руководствуется определенными критериями и стандартами, поэтому нужно быть реалистами.


С множеством вопросов и предложений пришел на личный прием старейшина деревни Кузьменцы. Николай Степанович радеет за установку в этом населенном пункте «лежачего полицейского», который, на его взгляд, должен поспособствовать безопасности детей, приезжающих сюда на каникулы летом. Также, по мнению старейшины, соответствующим службам необходимо более эффективно заниматься ямочным ремонтом дорог, чтобы на следующий год всё не приходилось переделывать заново. Николай Степанович попросил, чтобы ему помогли восстановить аллею деревьев, которую он когда-то сажал вместе с учащимися Замосточской базовой школы, поскольку не все саженцы прижились. На протяжении нескольких лет на своем приусадебном участке старейшина ведет борьбу с борщевиком Сосновского и, по его утверждению, уже победил это инвазивное растение. Своими методами он готов поделиться со всеми заинтересованными лицами и организациями.


Анализируя общение с заявителями, Сергей Егоров подчеркнул, что нужно детально разобраться в каждой ситуации, реально взвешивая все «за» и «против», и помочь людям. Но невыполнимых обещаний давать нельзя, ведь в последующем это вызовет еще больше нареканий со стороны сельчан.

Позже глава района заслушал представителей райисполкома о проведенных ими встречах с жителями деревень сельсовета. 

Председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин провел личный прием в деревне Осиновке. Он обратил внимание представителей организаций на то, что ряд ранее данных населению обещаний не выполнен. По­этому необходимо исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

На территории Шапечинского сельсовета находится 34 населенных пункта, в которых по состоянию на 1 января 2024 года зарегистрировано 1836 человек.


По словам председателя Шапечинского сельисполкома Святослава Драбцова, несмотря на ряд имеющихся проблем, которые требуют ежедневного решения, для повышения уровня комфортной жизни в населенных пунктах делается немало. Например, на смену магазинам райпо, по которым от населения ранее поступало много нареканий, открываются частные торговые объекты с широким ассортиментом и удобным графиком работы. Владелица одной из таких торговых точек благоустроила прилега­ющую к ней территорию и установила игровой комплекс для детей. Такую практику ведения социально ответственного бизнеса необходимо поддерживать и тиражировать, считают в райисполкоме.

В текущем году в связи с установившейся благоприятной погодой уже произведена подсыпка щебнем 250 метров дороги на улицах Октября и Шоссейной в Шапечино, отремонтировано 150 мет­ров улицы Северной в Липовцах. Начался ремонт улицы Дружбы в деревне Старинцы.

В 2023 году на территории сельсовета в рамках Указа № 116 было снесено четыре ветхих дома. В марте этого — с аукциона продано два пустующих в Осиновке и Заречье.


Закончены работы по модернизации двух канализационных станций в Липовцах. Работают станции обезжелезивания в Липовцах, Дыманово и Замосточье. В 2024 году заработала станция обезжелезивания в Шапечино. Водоканалом ведутся работы по подключению деревни Старинцы к станции обез­железивания в Дыманово. 

В Осиновке проведена реконструкция линии электропередачи для повышения мощности и установки электрокотлов.

Налажена в сельсовете работа и с шефскими организациями. Так, например, коллектив ОАО «Витебские ковры» на протяжении многих лет занимается текущим ремонтом и благоустройством братской могилы в Осиновке. УП «Витебскоблгаз» изготовило шесть плит с нанесением 159 фамилий павших воинов на данном захоронении.


С положительной стороны было отмечено то, что на подведении итогов Дня сельсовета присутствовали недавно избранные депутаты, старейшины деревень сельсовета. Они также должны подключиться к информационно-разъяснительной работе, проводимой с населением, и содействовать решению определенных задач на местном уровне, подчерк­нул Сергей Егоров. Например, старейшины могут организовать односельчан на наведение чистоты и порядка в деревнях в рамках проводимых повсеместных субботников и месячника по благоустройству и озеленению. Ведь только общими усилиями можно добиться наилучшего результата.

В конце встречи Сергей Егоров дал поручение представителям служб и организаций, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности в районе, в установленные протоколом сроки решить вопросы, поступившие от населения. Пока все они остаются на его контроле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.