Снизить затраты по всей цепочке производства: в Беларуси готовятся допмеры по стабилизации цен

logo
Вторник, 16.04.2024 09:23 | Рубрика: Общество
0507
В Беларуси подготовлена программа действий по стабилизации цен. Как известно, Глава государства этот вопрос всегда держит на контроле, ведь рост цен — это снижение благосостояния населения. Вот и во время совещания о состоянии и задачах развития промышленности 9 апреля Александр Лукашенко, в частности, отмечал: «Никогда нигде на всех этапах моей президентской жизни ничего рынок не отрегулировал. Везде мы вмешивались».

Правительство совместно с КГК выработали меры, направленные в том числе на максимальное обеспечение населения, насыщение рынка товарами, наращивание импортозамещающего производства, борьбу с инфляционными ожиданиями. Также программа предусматривает ограничение повышения цен у производителей сельхозпродукции, в том числе реализуемой в рамках государственного заказа. Специалисты отмечают — выполнить эту задачу невозможно без принятия мер для снижения затрат по всей цепочке производства. Резервы для этого есть.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— По моему поручению Правительство приняло определенные меры к тому, чтобы взять под контроль систему ценообразования. Наблюдаю, что нам удается контролировать систему ценообразования и в какой-то степени сдерживать цены. От этой практики мы не отступим. Система контроля за ценообразованием, за этим всем комплексом будет только усиливаться.

В начале октября 2022 года Президент обратил внимание на слишком высокую инфляцию. Тогда белорусский лидер принял жесткое и волевое решение — ввел ценовое регулирование. Оно оказалось своевременным. Ведь проводимые мониторинги показывали, что цены значительно росли и зачастую необоснованно. Тогда в стране на время был введен ценовой мораторий практически на все потребительские товары. Стоимость можно поднимать только по согласованию с властями. Хоть некоторые и критиковали данное решение, но государству было важнее обеспечить все социальные гарантии и сохранить социально-экономическую стабильность внутри нашего общества, которую активно пытались разрушить так называемые западные псевдодемократы. Время показало, принятые государством меры — эффективные. Цены пришли в норму, они формируются прозрачно и понятно. По итогам прошлого года при прогнозе инфляции 7—8 процентов обеспечен ее уровень в 5,8 процента. При этом в Беларуси по итогам 2023 года инфляция была одной из самых низких в ЕАЭС. А в определенные месяцы фиксировался исторически низкий уровень инфляции в стране. Что важно, обеспечена насыщенность полки как отечественными товарами, так и товарами импортного производства. Потребитель, несмотря на определенный скепсис, который был в отдельных кругах, не заметил каких-то негативных последствий от ценового регулирования. Товара было и остается достаточно. Да и бизнес как работал, так и продолжает работать.

— В нашей стране построено социальное государство, важнейшей характеристикой которого выступают наличие развитой социальной сферы, стремление к справедливому распределению доходов, достаточно высокий уровень потребления домашних хозяйств. И в этом ключе решения по ценовому регулированию были крайне свое­временными, — считает доктор экономических наук Валерий Байнев. — Наблюдалась ситуация, когда наши предприниматели-торговцы в стремлении получить максимум прибыли, демонстрируя низкий уровень социальной ответственности, постоянно и очень часто необоснованно повышали розничные цены. Естественно, это вызывало справедливое возмущение большинства населения страны. Поскольку принцип «совесть — лучший контролер» у оте­чественной торговли не сработал, пришлось вмешаться Президенту для наведения порядка в этой сфере. Безусловно, регулирование цен — вынужденная мера. Но в условиях значительного роста цен в мире она повлияла положительно. Ведь рост цен — это снижение благосостояния наших людей. Эффектом от мер по регулированию цен можно назвать снижение уровня инфляции, выстраивание системы государственного и общественного контроля за недопущением необоснованного повышения оптовых и розничных цен. Лично я считаю, что в Беларуси особых оснований для роста цен сейчас нет. Цены на энергоресурсы у нас ниже, чем для западных конкурентов. Техника и технологии у нас практически все свои. Климат и урожай хорошие.

Внедрить систему ценового регулирования мало. Важен контроль ее исполнения. Активно к данной работе подключились сотрудники Комитета государственного контроля. В 2023 году проверки и мониторинги проведены в 1145 торговых объектах. Особое внимание уделено контролю за ценами, рассказала начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров Комитета госконтроля Елена Масурновская:

— Нарушения дисциплины цен — завышения предельных торговых надбавок — установлены в 12 процентах проверенных объектов. По каждому такому факту приняты меры по приведению цен в соответствие с законодательством. К нарушителям применены соответствующие меры реагирования.

При этом специалисты отмечают снижение числа нарушений по ценам. К примеру, в 2022 году такие нарушения устанавливались при проверке каждого четвертого торгового объекта. Это в том числе результат профилактической работы контролирующих органов.

— Вопросам предупреждения нарушений уделяется много внимания, — продолжает начальник управления КГК. — К примеру, в 2023 году по результатам контрольно-аналитических мероприятий правонарушителям направлено более 550 рекомендаций об устранении нарушений и недостатков, в 2024 году — 143 рекомендации. С учетом социальной значимости данной темы контроль за ценами имеет приоритетное значение в работе Комитета гос­контроля и в нынешнем году. За первый квартал 2024 года КГК проверено 334 торговых объекта. В 28 установлены нарушения порядка ценообразования, в 160 — санитарных норм и правил, в 58 — несоблюдение требований технических нормативных правовых актов.

При выявлении грубых нарушений законодательства применяются жесткие меры реагирования. Так, в 2023 году по требованию Комитета госконтроля приостанавливалась до полного устранения нарушений работа 53 торговых объектов, с начала нынешнего года — семи торговых объектов. К контролю за ценами активно привлекаются граждане. Так, при КГК действуют общественные инспекторы, которые осуществляют анализ ситуации в торговых объектах. Кроме того, информация о нарушениях принимается через специальную панель на сайте ведомства и в чат-боте телеграм-канала.

Одновременно с контрольной функцией КГК в 2023 году продолжена совместно с Правительством и Советом Республики работа по совершенствованию законодательства о ценах и ценообразовании.

— Выработанные предложения реализованы в соответствующем постановлении Совета Министров, — отмечает Елена Масурновская. — В частности, снижена предельная надбавка импортера до 15 процентов в отношении 49 видов товаров. Также установлен предельный размер оптовой скидки производителя на уровне не более 15 процентов и ограничен предельный совокупный размер стимулирующих выплат. Кроме того, ужесточено регулирование цен на плодо­овощную продукцию. При этом упрощен порядок повышения отпускных цен.

Одно из направлений работы — реализация Программы действий Правительства и Комитета гос­контроля по стабилизации цен. Такая программа реализована в 2023 году, выполнено более 20 мероприятий.

— К примеру, в целях обеспечения стабильной ситуации на внутреннем рынке и его насыщения в 2023 году Республикой Беларусь вводились временные меры нетарифного регулирования: запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров, лицензирование вывоза за пределы республики лука и яблок и ряд других. Реализованы мероприятия, касающиеся государственных закупок товаров, в результате принят соответствующий закон. Выработаны предложения об увеличении социальной нагрузки на торговые сети, в итоге в среднем более 20 процентов прибыли, остающейся в распоряжении сетей, ушло на оказание безвозмездной спонсорской помощи.

Нина Емельянова, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли:

— МАРТ на постоянной основе производит анализ правоприменительной практики действующего законодательства о ценообразовании. Но у нас гибкий механизм, и мы уже четыре раза вносили изменения в постановление Совета Министров № 713. Если есть какие-то предложения у наших отечественных производителей, мы готовы их принять к рассмотрению. Но обязательно должно быть экономическое обоснование.

Национальный статистический комитет Беларуси представил информацию об изменении потребительских цен в нашей стране за март 2024 года. За первый месяц весны индекс потребительских цен на товары и услуги увеличился на 5,6 процента в сравнении с аналогичным периодом 2023-го. Относительно предыдущего месяца показатель вырос на 0,5 процента, а с начала года — на 2,2 процента.

Напомним, согласно Указу Президента № 307 на этот год для Национального банка и Правительства установлена целевая задача по ограничению инфляции на уровне, не превышающем 6 процентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.