Сегодня надо формировать новую модель ценностей, которые должны быть приняты народами Беларуси и России – Д. Мезенцев

logo
Пятница, 14.07.2023 19:37 | Рубрика: Общество
01654

Традиционный круглый стол на тему «Союзное государство – общая духовность и пространство возможностей» прошел сегодня в рамках Дней Союзного государства на международном фестивале «Славянский базар в Витебске».

В этом году эксперты, руководители ведомств и учреждений образования, деятелей культуры и искусств на площадке Витебского государственного университета обсудили вопросы культурного и гуманитарного сотрудничества, реализации совместных проектов и мероприятий в области культуры, пути развития образовательного пространства, популяризация историко-культурного наследия России и Беларуси, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.


По оценке Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, сегодня необходимо вести речь о переосмыслении и необходимости формирования новой модели ценностей. Причем их не стоит насаждать сверху. Эти ценности должны быть приняты людьми, только тогда они смогут сделать сильнее народы Беларуси и России. Ведь никого невозможно заставить любить Родину, быть порядочным, честным человеком и гражданином.

– В 90-е годы нам прививали любовь к комфорту, уважение к частной собственности, уважение к праву. Это неплохо, но эти ценности должны очень четко сочетаться с ценностным рядом гражданина – уважением к истории государства, исполнением своего гражданского долга. Эта вторая часть была забыта, размыта, – считает Дмитрий Мезенцев. Сегодня важно не упустить этап формирования новой системы ценностей и отношений в обществе, добавил он.


Министр информации Владимир Перцов обратил внимание на необходимость обращения к национальным истокам в такие периоды трансформации культурных ценностей, которые переживают народы Беларуси и России.

– Нужно обращаться к своей истории, к своему духовному гену – тому, что в нас заложено изначально. Ведь наша цивилизация куда старше американской. Главное, что сейчас мы нащупываем новые пути развития. И Союзное государство – это действительно пространство возможностей во всех смыслах,  – уверен он.


По мнению Владимира Перцова, подобные круглые столы в рамках Дней Союзного государства на «Славянском базаре» выполняют миссию фабрик мысли, когда собираются опытные и мудрые люди, теоретики и практики, разбирающиеся в вопросах массовой культуры, и  предлагают направления решения возникающих проблем.

По словам министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, сфера культуры может и должна влиять на сознание молодежи, погружая их в наше историческое прошлое. Причем сегодня очень много инициатив извне пытается исказить нашу историю, чего допустить нельзя. Поэтому культурная отрасль самое серьезное внимание уделяет работе с молодыми людьми.

– В этом году у нас прошел фестиваль «Творчество юных», когда ребята из Беларуси и России встречались, проводили вместе мастер-классы, делились, и это здорово. Таким образом мы взаимно обогащаемся общими ценностями. Также в этом году «реанимирована» работа молодежного белорусско-российского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. Ребята из наших стран будут вместе выступать, гастрольный тур пройдет в Москве, Минске, – рассказал Анатолий Маркевич.


По мнению министра культуры, в Союзном государстве сберечь общую историю, не допустить фальсификации героического прошлого поможет также кинематограф.

– Хорошее кино способствует формированию сознания наших людей, показывает акценты, требующие серьезного внимания. Недавно мы встречались с актером, кинорежиссером, продюсером Игорем Угольниковым и в ходе обсуждения творческих планов решили снять картины, посвященные «Мистеру Нет» – дипломату и государственному деятелю Андрею Громыко, а также знаменитому белорусскому партизану Батьке Минаю, – поделился Анатолий Маркевич.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.