Протокол о намерениях между Витебским областным исполнительным комитетом и администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга подписан в Витебске

logo
Понедельник, 25.03.2024 12:24 | Рубрика: Общество
01830
Протокол о намерениях между Витебским областным исполнительным комитетом и администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга
подписан в Витебске
В Витебске в рамках проведения «Петербургских встреч» в Республике Беларусь 24 – 26 марта находится с визитом делегация Санкт-Петербурга.

Сегодня утром наши гости возложили цветы к мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.






В облисполкоме состоялось подписание протокола о намерениях развивать всестороннее сотрудничество между Витебской областью и Петродворцовым районом Санкт-Петербурга.






С белорусской стороны протокол подписала заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, со стороны россиян – заместитель главы администрации Петродворцового района Максим Петров.

 

– С Петербургом мы дружим давно. Несколько притормозила сотрудничество пандемия, однако наш товарооборот ежегодно составляет более 100 миллионов долларов, – отметила Анжелика Никитина. – Санкт-Петербург является крупным промышленным, технологическим, инновационным, образовательным, культурным центром. Для Витебской области это надежный партнер. Сегодня имеются хорошие возможности для более динамичного развития взаимовыгодного сотрудничества. С нашей стороны – потенциал в инновационной, образовательной сфере, в создании новых совместных производств. Витебщина может предложить интересные проекты в легкой и пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, в области межвузовского взаимодействия.


– Мы крайне заинтересованы в развитии сотрудничества с Витебской областью, – подчеркнул первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. – Прежде всего, конечно, экономика. Здесь мы видим большие перспективы сотрудничества между нашими предприятиями, восстановления тех связей, которые существовали ранее. Беларусь является лидером среди стран СНГ по товарообороту в Санкт-Петербурге. Мы очень активно закупаем пассажирскую и уборочную технику, различную аппаратуру, необходимую в городском хозяйстве. Кроме того, мы видим хорошие перспективы в увеличении поставок продовольствия белорусского производства и сотрудничества в области фармакологии. Рассчитываем наладить взаимодействие между конкретными лечебными учреждениями, чтобы обмениваться опытом, проводить консультации. Вопросы в сфере культуры, молодежной политики, патриотическом воспитании также находятся в фокусе наших интересов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.