При уборке зерновых в районах Витебской области средняя урожайность составила 26,6 центрнеров с гектара

logo
Понедельник, 31.07.2023 15:58 | Рубрика: Общество
03578

По стране уже намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна колосовых культур при средней урожайности 35,5 центнеров с гектара. Зерновые и зернобобовые в Беларуси убраны более чем с 22 процентов площадей.

Начальник управления земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя рассказал, что в северном регионе массово убрали пока 9 процентов площадей зерновых при средней урожайности 26,6 центрнеров с гектара.

В лидерах Верхнедвинский, Докшицкий и Поставский районы, где убрано с полей по 16 процентов площадей. Только приступили к уборке Лиозненский и Ушачский районы.

По области убрано 73 процента площадей озимого рапса. Глубокский и Россонский районы полностью завершили эти работы.

В связи с засухой, которая была в мае – июне, уборочная площадь будет гораздо меньше, а урожайность – ниже, чем в прошлом году, отметили в управлении земледелия, растениеводства, кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Витебщина рассчитывает собрать зерна на 25-30 процентов меньше, чем в 2022-м.

«Мы пытаемся выхватить каждую секунду, чтобы максимально зайти на поле и убрать качественно хлеб, рапс и остальные культуры», отметил председатель облисполкома Александр Субботин в интервью телекомпании СТВ.

Чашникский район. Пред­приятиям агропромышленно­го комплекса района предстоит убрать более 10 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Озимые в структуре занимают почти 6,5 тысячи гектара, яровые – почти 4 тысячи гектаров.

Завершена уборка озимого ячме­ня, который был посеян на 349 гектара в ОАО «Проземле-Агро», «Иванский-Агро», «Ведренское-Агро», КУСХП «Семена». Намолочено свыше 680 тонн, средняя урожайность составила 19,6 центнера с гектара.

В текущем году в убороч­ной кампании участвует 32 зерноуборочных ком­байна. Готовность техники со­ставляет 97%. Для республиканских госу­дарственных нужд в 2023 году необходимо поставить 3840 тонн продовольственного зерна.

Дубровенский район. Уборочные работы идут на льняных полях Дубровенщины, площади которых раскинулись почти на 2,2 тысячи гектаров, к тому же льнозавод оказывает всяческую помощь льносеющим хозяйствам, которые возделывают лен-долгунец на площади 590 гектаров.

Учитывая погодные условия и состояние посевов, работники Дубровенского льнозавода начали теребление 6 июля. Сейчас льноводы заняты тереблением и оборачиванием льна. На полях на сегодняшний день работает девять льнотеребилок, в день каждая способна обработать 20 гектаров.

Кипит работа и в льносеющих хозяйствах. На всех площадях разбиты полосы под льнокомбайны. К тереблению приступили в ОАО «Боброво-Агро» и ОАО «Якубово-Агро».

Верхнедвинский район. Аграрии сельхозпредприятия «Кохановичи» непрерывно ведут заготовку кормов: своевременно завершен первый укос, заканчивается второй. Заготовлено почти 12 тысяч тонн сенажа и зерносенажа при потребности 13000 тонн. «Плюсует» хозяйство и по количеству кормовых единиц к уровню прошлого года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам СМИ подготовила Ирина ХАСАНОВА.