Большинство краж из автомобилей совершено путем свободного доступа

logo
Пятница, 12.06.2020 15:27 | Рубрика: Общество
0954

Оставленные вне охраняемых стоянок автомобили чаще всего являются предметом преступных посягательств на территории Первомайского района областного центра. Больше половины краж, совершаются из-за беспечности самих владельцев автотранспорта и невнимательном отношении к сохранности своего имущества, об этом рассказал начальник ОВД администрации Первомайского района Витебска полковник милиции Александр Чернявский.

На территории района с начала года зарегистрировано 13 подобных фактов. Практически во всех случаях злоумышленники совершали кражи путем свободного доступа в салон автомобиля, в темное время суток, во дворах многоквартирных домов, на плохо освещенных, неохраняемых стоянках. Машины владельцев были либо не заперты, либо не оборудованы сигнализацией. Добычей автоворов становилось все, что представляло хоть какую- то для них ценность - автомобильные колеса, бензин и дизельное топливо, зеркала заднего вида, деньги, одежда и личные вещи, мелкая электроника, а в одном случае даже банки с закатками и овощи, которые автовладелец оставил в багажнике. По каждому факту кражи из автомобиля возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», автомобильным ворам грозит лишение свободы до четырех лет, отметил Александр Станиславович.

Зачастую желание автовладельцев сэкономить на платной стоянке, отсутствие в машине элементарной сигнализации, оставленные на виду в салоне ценные вещи, дают полную свободу действиям преступникам, а мысль о том, что украсть проще, чем заработать, может появиться даже у тех, кто никогда об этом не помышлял. Кражу легче предотвратить, чем после искать украденное имущество. Кража из автомобиля тоже не является исключением. Первое, что необходимо сделать -- оборудовать автомобиль автосигнализацией. Выходя из него даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны. Даже если вы покинули автомобиль на несколько секунд не оставляйте в салоне ключи, а перед выходом всегда проверяйте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля. Оставляете автомобиль на длительное время -- используйте хорошо освещенные участки улиц и дорог, лучше если автомобиль будет в поле зрение систем видеонаблюдения и на охраняемой стоянке. И главное, не оставляйте в салоне дорогие автомобильные аксессуары и ценные вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае чем-нибудь прикройте.

Если же Вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 37-61-02, + 375-29-310-40-02 (А1), + 375-29-711-53-16 (МТС).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Versiya.info