Витебская таможня объяснила, как ввезти огнетушитель для себя

logo
Пятница, 05.06.2020 11:29 | Рубрика: Общество
01617

— Здравствуйте, хочу обновить огнетушитель для микроавтобуса, и планирую купить его в Латвии. Существуют ли какие-либо ограничения на ввоз данного товара? 
Боровикова .К.Д.

Отвечает начальник отдела организации таможенного контроля Витебской таможни Иван Барсуков:

Огнетушители, как для транспортных средств, так и для бытового использования, не являются товаром, попадающим под какие-либо запреты и ограничения. Однако, как и при ввозе любого товара для личного пользования, следует помнить о стоимостных и весовых нормах беспошлинного ввоза товаров. 

Напомним, физические лица могут беспошлинно ввезти на таможенную территорию ЕАЭС в Республику Беларусь товары на сумму, не превышающую в эквиваленте 500 евро и весом до 25 кг.

Если стоимость и (или) вес перемещаемого товара превышает вышеуказанную норму беспошлинного ввоза, товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке 30% от их стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения весовой нормы и (или) стоимостной нормы.

Более подробно с правилами пересечения границы можно ознакомиться на интернет-портале Государственного таможенного комитета www.customs.gov.by.

Также о возможностях использования и порядке хранения огнетушителей можно ознакомиться на интернет-портале Министерства по чрезвычайным ситуациям www.mchs.gov.by

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото fireflyer.ru