Владислав Спивак удостоен нагрудного знака «За отличие в охране правопорядка»

logo
Пятница, 10.04.2020 09:52 | Рубрика: Общество
01612
Учащийся Витебского государственного технологического колледжа Владислав Спивак удостоен нагрудного знака «За отличие в охране правопорядка».


Владислав учится на втором курсе по специальности «Техник-механик по автомобилям». Хотя в школьные годы подумывал связать свою жизнь с правоохранительными органами. Для этого пошел в кадетский класс средней школы №33. Затем поступил в Военную академию Республики Беларусь. Спустя год по личным причинам пришлось забрать документы. Решил получить техническое образование.

Как только узнал, что в колледже создан молодежный отряд охраны правопорядка (МООП), сразу влился в его ряды. Затем стал командиром добровольной дружины. Всего она объединяет 17 парней и 3 девушек. Вместе с правоохранителями, а чаще с сотрудниками Октябрьского и Железнодорожного РОВД, ребята патрулируют улицы, помогают инспекторам ГАИ и спасателям во время проведения в городе массовых мероприятий. Как правило, на службу выходят трижды в месяц с 18.30 до 22.00. Казалось бы, не так много, но и за это время удалось поучаствовать в предотвращении или раскрытии преступлений. Например, члены отряда помогали в задержании нетрезвых граждан, нарушающих общественный порядок, оперативно раскрыли кражу велосипеда.



— Занимались расследованием случая хищения денег с банковской карты, — рассказал Владислав. — Мужчина, укравший ее, расплатился за покупки на одном сайте. Действовать нужно было незамедлительно, поэтому мы связались с администраторами, которые подсказали IP-адрес компьютера преступника. Мы оперативно передали его милиции.

Владислав рассуждает, что работа с правоохранительными органами близка по духу, ведь она закаляет характер, воспитывает настоящие мужские качества.
Нагрудный знак «За отличие в охране правопорядка» молодой человек получил по время республиканского форума «Служым #раЗАм», который проходил на базе Могилевского института МВД и собрал более 60 лучших представителей МООП из разных уголков страны.


Когда Владислав Спивак вернулся в Витебск, его заслуги отметил и начальник УВД облисполкома Михаил Гриб, который вручил парню благодарность за популяризацию правоохранительного движения, активное содействие в охране общественного порядка, образцовое выполнение обязанностей добровольного дружинника.

О своем профессиональном будущем Владислав еще думает, не исключает, что свяжет его со службой в правоохранительных органах. А пока продолжает хорошо учиться и патрулировать город.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.