Объекты, которым присвоен статус историко-культурной ценности, имеют гарантии охраны со стороны государства

logo
Четверг, 26.03.2020 09:19 | Рубрика: Общество
01713

Историко-культурное наследие Республики Беларусь является достоянием белорусского народа и неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Республике Беларусь законодательство в области охраны историко-культурного наследия регулируется Кодексом Республики Беларусь о культуре, вступившим в силу с 3 февраля 2017 года.

Кроме того, Министерство культуры организует и содействует проведению мероприятий по охране историко-культурного и археологического наследия, а местные органы власти, помимо названных функций осуществляют также и проведение таких мероприятий.

Объекты, которым присвоен статус историко-культурной ценности, имеют определенные гарантии охраны.

Так, недвижимые материальные историко-культурные ценности невозможно снести, для них должен быть разработан и утвержден проект зоны охраны, паспорт, установлена охрана доска соответствующего образца, а также с собственниками (пользователями) историко-культурных ценностей должны быть подписаны охранные обязательства.

Вместе с тем, прокуратурой города Витебска в 2019 годы в ходе надзорной деятельности установлено, что в городе Витебске на 77 объектов отсутствовали паспорта историко-культурной ценности, не все охранные доски находились в надлежащем состоянии, не на все историко-культурные ценности разработаны и утверждены зоны охраны объектов историко-культурного наследия с режимами их содержания и использования.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Витебска в Витебский горисполком внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой города Витебска в текущем периоде 2020 года выявлено, что некоторыми субъектами хозяйствования города Витебска не обеспечена уплата ежегодных отчислений в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности.

По результатам проведенных мероприятий в адрес 4 субъектов хозяйствования прокуратурой города Витебска вынесены предписания, выявленные нарушения устранены, в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства перечислено 1 227,82 рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БОРИСЕНКО, помощник прокурора города.