Аналитик БИСИ: развитие IT-сектора в Витебске идет планомерно в течение последних лет

logo
Пятница, 18.11.2022 14:02 | Рубрика: Общество
0964
Республика Беларусь уже давно вошла в число стран с развитым IT-сектором. Для Витебской области совершенствование информационных технологий в настоящее время рассматривается в качестве одного из приоритетов стратегического развития.

Аналитик БИСИ

О том, как развивается отрасль в период глобальных перемен и санкций, что ждет ее в перспективе, свой прогноз газете «Витьбичи» дал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Мишин.

– Существенный вклад в ускоренное и продуктивное развитие IT-направления сделало создание и поддержание в стране максимально комфортных условий для развития этого сектора, включая налоговые льготы и иные преференции, – отметил аналитик БИСИ. – Знаковым является успешное функционирование основного «центра притяжения» – Парка высоких технологий (ПВТ). Стоит отметить, что в ПВТ действует принцип экстерриториальности, то есть стать резидентом, а значит и получать соответствующие преференции, может организация, размещающаяся в любой точке республики.

На долю секции «информация и связь» приходится в настоящее время почти 7 процентов всего ВВП республики, что выше вклада строительства или транспортной деятельности. Несмотря на санкционное давление, некоторую «юридическую панику» обеспечивается реальный рост добавочной стоимости.

В Витебской области вклад секции «информация и связь» ниже (3,1 процента), но обеспечивается высокая динамика – реальный (учитывающий влияние инфляции) прирост на 7 процентов.

Для Витебской области развитие информационных технологий рассматривается в качестве одного из приоритетов стратегического развития.

Регион в этом направлении обладает значимыми ресурсами, в первую очередь, – кадрами. Ежегодно в регионе выпускается свыше 700 специалистов с высшим и средне специальным образованием по IT-профилю или смежным профессиям, что формирует значимый «запас прочности» в наполнении данной индустрии. И это не говоря о наличии в Витебской области одаренных школьников, побеждающих на республиканских и международных турнирах.

Другим весомым фактором, поддерживающим развитие IT-сектора на Витебщине, выступает заинтересованность среднего и крупного бизнеса в разработке и практическом внедрении различных информационных продуктов в сфере автоматизации и оптимизации производства, торговли, контроля и мониторинга.

Положительным фактором выступает и наличие научной базы. Именно опираясь на уникальные научные исследования и разработки, планируется развивать Технопарк биомедицинских и информационных технологий «Витебская кремниевая долина», который создается в городе Витебске и должен открыть двери для IT-компаний в 2023 году.

В целом развитие IT сектора в Витебске идет планомерно в течение последних лет и лишь подкрепляется новыми компетенциями, стремлениями (реализацией концепцийSmartCity, креативная экономика) и международным сотрудничеством (например, налаживание связей с китайским городом Гуйян).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by