Депутат о ВНС: законотворчество и работа с населением выходят на новый уровень

logo
Суббота, 29.10.2022 08:58 | Рубрика: Общество
0323

Всебелорусское народное собрание усилит представительские функции местных советов и позволит парламенту сильнее и предметнее сосредоточиться на законотворческой деятельности. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Игорь Хлобукин.

"Проект закона о Всебелорусском народном собрании, который вынесен на всенародное обсуждение, определяет правовой статус, компетенцию, порядок формирования, права и обязанности делегата, принципы и организационные основы его деятельности. Вместе с этим Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган окажет благотворное, усиливающее влияние на работу с населением. Ведь делегаты, как и депутаты местных советов, смогут представлять интересы простого человека и региона в целом не только на областном, но и на республиканском уровне, решая проблемные вопросы и продвигая позитивные региональные идеи. Это будет определяться правами делегатов, которые могут запрашивать и получать исчерпывающую информацию, а также разъяснения от государственных органов, организаций и должностных лиц, изучать общественное мнение на местах, проводить встречи в трудовых коллективах и с общественностью, выносить предложения граждан и региона на рассмотрение Всебелорусского народного собрания", - сказал Игорь Хлобукин.

По его словам, все эти права и полномочия позволят усилить работу с населением на местах, стать опорой и поддержкой депутатам местных советов и парламента в работе в избирательных округах. "Ведь делегаты, работая и живя в регионе, смогут усилить взаимосвязь общества и государства, в ежедневном режиме, онлайн, оперативно слушать и выезжать на место возникновения проблем граждан для их разрешения. Все это в совокупности с полномочиями депутатов местного совета и депутатов парламента, работающих на профессиональной основе, позволит кратно усилить роль местного самоуправления в жизни общества, вывести эту работу на новый этап совершенствования и развития, укрепить в целом вертикаль законодательной власти, сделать ее более устойчивой с учетом стремительно развивающейся геополитической обстановки в мире, требующей оперативного реагирования и активности действий", - отметил депутат.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА