Сложно ли найти работу в Витебске?

logo
Вторник, 27.09.2022 16:18 | Рубрика: Общество
01739
Кого винить, когда не удается найти работу: агентов по трудоустройству, бесполезную корочку об образовании или ситуацию на рынке труда? Ответы на эти вопросы искал корреспондент газеты «Витьбичи», который несколько месяцев до того, как пополнил ряды нашего дружного коллектива, был безработным.


Журналист пытался трудоустроиться по рекомендациям знакомых, а также зарегистрировавшись на специализированных сайтах, даже состоял на учете на «бирже труда». Получал пособие по безработице, при господдержке освоил новую профессию. Но все по порядку…

Дважды безработный

За больше чем полвека жизни уже дважды официально был безработным. В первый раз в 1992 году, когда перестали издавать газету «Знамя строителя», где отработал корреспондентом примерно девять месяцев. Тогда мне было всего 20 лет.

Больше года искал работу. Пособие по безработице было символической суммой, на которое просто не выжил бы. Деньгами помогали мама. Конечно, и сам старался подрабатывать. К примеру, в Витебске по выходным возле стадиона «Динамо» (теперь – ЦСК) продавал телефоны с определителем номера, тогда они были новинкой. Придумал слоган: «Хочешь есть спокойно пончик, покупай себе АОН-чик!». Народ оценил креатив и иногда в день продавал по пять аппаратов. Комплекты для их сборки мой приятель покупал в Подмосковье, собирал и мне отдавал «десятину» за реализацию.

Но все это было не то, ведь хотелось зарабатывать, занимаясь любимой журналистикой. Вот только брать в штат студента-заочника местные газеты не спешили. Оно и понятно, кому хочется принимать на работу недипломированного специалиста, который будет несколько раз в год ездить на сессии, чтобы сдавать экзамены, а для написания диплома ему и вовсе необходимо будет предоставить отпуск. Работодатель при этом еще должен начислять заработную плату, а коллеги трудиться с большей нагрузкой.

Но фортуна однажды улыбнулась: в конце июня 1993-го был принят на работу корреспондентом в редакцию газеты «Рабочее слово» производственного объединения «Витязь». С тех пор непрерывно работал в сфере журналистики.

…В феврале этого года меня вновь ждал неприятный подарок судьбы в виде необходимости искать себе новое место работы. 

 Когда финансы поют романсы

Понятно, что при отсутствии регулярных финансовых поступлений стараешься экономить на мелочах. Попробовал на еде, например, хотел стать вегетарианцем, но не получилось. И все чаще задумывался, что же делать дальше, ведь ежемесячно нужно оплачивать коммунальные услуги, интернет, мобильную связь и так далее.

Тем временем денег, выплаченных «на прощание» работодателем, оставалось все меньше. Моим финансовым «подспорьем» стало пособие по безработице.

За 50? Староват!

К сожалению, ничего, кроме как писать тексты делать и не умею. Были бы автомобиль и водительские права, попробовал себя в качестве таксиста. Много подобных предложений от работодателей размещено на различных сайтах. Но, увы, ранее как-то не задумывался, что у автолюбителя больше шансов трудоустроиться.

Наличие водительского удостоверения, кстати, могло бы сильно повысить мои шансы трудоустройства в сфере мерчандайзинга. Все же торговый представитель на собственном авто работает гораздо продуктивнее. Кстати, несколько раз все же пробовал податься в менеджеры по продажам. Благо, язык подвешен и могу быстро найти общий язык с людьми разного возраста, профессий и социального положения. Не брали!

Безуспешно пытался стать и «реализатором результатов трудов» айтишников. Специалист по набору персонала, с которым мы, на мой взгляд, отлично поговорили по телефону, отвечая на вопрос о том, будет ли проблемой мой возраст – а мне всего-то 50 лет, признался, что его это не смущает. А вот те, на кого он работает, вряд ли согласятся взять «старичка»… Не перезвонили.

Как и другой потенциальный работодатель, которая искала журналиста-аналитика для IT-компании.

Конечно, по закону работодатели не имеют права при подборе потенциальных сотрудников отдавать приоритет более молодым, но, мягко говоря, «пожилым специалистам» чем они старше, тем труднее найти себе применение на рынке труда.

Не понравился я и представителям фирмы, которые занимаются ремонтом смартфонов. Всего-то претендовал на должность приемщика аппаратов для последующей передачи мастерам.

Очень много раз под видом того что научат «быть помощником для ведения сайта», «зарабатывать в интернете» в результате предлагали распространять продукцию крупной зарубежной компании, которая изготавливает косметику.

Не понравилось мне и предложение стать менеджером фирмы по сбыту продукции на «волшебных» условиях: первый месяц ничего не заплатят, а потом, если стажировка пройдет удачно – озолотят.

Отказался и от предложения стать диспетчером службы такси, где за обработку одного звонка обещали платить аж 5 копеек.

На чужом несчастье…

Зато моим резюме, размещенном на популярном сайте по поиску работы, заинтересовались в колл-центре. Наверное, тут сыграл роль тот факт, что в графе своих преимуществ указал, что являюсь очень общительным человеком.

Зарплату пообещали 500 рублей, еще столько же мог заработать по результатам продаж около 200 наименований товаров. Работать нужно было посменно по 12 часов.

В центре города пришел в большой офис, где в одном зале работали, наверное, человек тридцать. Сразу смутила реакция одного из сотрудников на то, что, оказывается, я не в свою урну выбросил жвачку. Мусорница стояла не возле его рабочего места, а в проходе за пару метров от сидящих у компьютеров. Удивило и то, что никто мне, новичку, не подсказал, куда можно повесить верхнюю одежду.

Окончательно решил ретироваться, когда услышал, как одна из сотрудниц по телефону «раскручивала» мужчину на покупку средства от мужского бессилия. Разговаривала с клиентом, как опытный врач: спрашивала про симптомы, давала рекомендации. Ну, как так можно? А вдруг у человека серьезная проблема и ему срочно нужно идти на приме к врачу. а купленная биологически активная добавка только усугубит проблему, ведь, веря в ее целебное действие, человек не пройдет во время необходимого обследования и лечения.
В интеллект-тренеры
Утром, когда мне позвонил мужчина и предложил прийти на собеседование, чтобы он понял, смогу ли я стать интеллект-тренером, радость моей не было предела. Я представил себе, что предстоит заниматься с людьми, которые хотят играть в интеллектуальные игры. Но во время беседы выяснилось, что нужно будет учиться у него «секретам счастья». Потенциальный гуру сказал, что весьма успешно занимался бизнесом по ремонту авто, но ему захотелось чего-то большего. И стал он, дышите глубже, уважаемые читатели, сооснователем всемирной ассоциации интеллект-тренеров. Мол, владеет сетью онлайн-клубов, где из любого желающего постараются сделать лидера…

Кстати, очень профессионально «грузил». Даже поняв, что я не буду его учеником, не отступился. В переписке убеждал, что с ним у меня откроются новые горизонты.

Цена обучения 100 долларов в белорусском эквиваленте. И это при том, что у безработного каждый рубль на счету. Но он уверял, что совсем скоро смогу поправить свое финансовое положение. Мол, наберу человек десять в ученики, вот и 1000 долларов за десять дней.

Постирай комбинезон!

Мог я стать и заправщиком авто. На руки обещали платить примерно 500 рублей в месяц, а все остальное – чаевые. Менеджер по персоналу, предложившая должность, хвалила одного молодого заправщика, который в месяц чаевыми получает больше, чем платит работодатель.

Фото avtotema.mediasalt.ru
Конечно, заманчивое предложение, но смутило заявление потенциального нанимателя, что записи о приеме на работу у меня в трудовой книжке не будет, как, впрочем, и официального отпуска.

Удивила и просьба постирать комбинезон, который носил уволившийся до меня сотрудник. Также не совсем понравилась идея носить обувь экс-работника, ибо у нас размер один.

Но все же решил не рубить с плеча и принял предложение пару дней по нескольку часов стажироваться. На АЗС поговорил с работниками, выяснил, что трудится, придется на улице 12 часов в день в любую погоду. Нагрузка на заправщиках большая, в часы пик в очередь к АЗС собирается вереница машин. Нужно не перепутать марки топлива, количество литров, которое озвучили, чтобы на эти деньги налить бензин.

О вакансиях за рубежом

Всерьез раздумывал податься на чужбину. Например, в Подмосковье на склад одежды требовались упаковщики: зарплата за тридцать смен – 72 тысячи российских рублей. Работать можно и по выходным. Обещали кормить раз в день и бесплатное жилье, правда, в комнате до 6 человек.

А другой работодатель, предлагавший в столичном регионе России вакансии сортировщика товаров и грузчика, признался, что придется жить в комнате, где одновременно могут располагаться до 10 человек.

На складе «Озон» в Московской области сортировщику при 11 часовом рабочем дне за 45 смен обещали заплатить 81 тысячу российских рублей. Проживание в хостеле бесплатное, как и проезд на работу и назад. А вот обед платный, как и одежда для работы – 2000 рублей за комплект.

Разное рассказывают те, кто ездил на подобные заработки. Одни очень довольны, другие взахлеб описывали детали обмана: и поселили не там, и с оплатой обманули…


Выучился на лифтера

Знакомый сказал, что в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов требуется лифтер. Решил попробовать себя на этом поприще, но оказалось, чтобы занять соответствующую должность, нужно пройти обучение. В Управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома помогают сделать это бесплатно, если гражданин официально зарегистрирован безработным.

Кстати, на «бирже труда» переобучение ведется постоянно. Можно бесплатно получить востребованные на рынке труда профессии. Например, сантехника, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, повара… Один мой знакомый выучился на водителя троллейбуса. В общем, было бы желание получить новую специальность и трудоустроится. А вакансий в Витебске, как и в стране в целом, предостаточно

Мне повезло: всего дней десять ждал, пока сформируют группу из числа будущих лифтеров. Учеба вместе со стажировкой по месту будущей работы заняла примерно полтора месяца. С удовольствием слушал лекции преподавателей об устройстве лифтов, основах их правильной эксплуатации, в том числе про системы управления, сигнализацию и освещение. Но особенно мне были по душе разные истории, связанные с профессией.

Вместо послесловия

Во время поиска работы мечты понял многое. К примеру, шансы трудоустроиться сильно увеличиваются, если человек готов постоянно учиться чему-то новому. Да и базовый уровень своих навыков и умений нужно постоянно расширять, занимаясь самообразованием. Знание иностранных языков, наличие водительского удостоверения, «корочек» об окончании различных курсов – все это делает человека привлекательнее в глазах потенциального работодателя. Да и любое хобби вполне может стать профессией. А благодаря государственной поддержке, в том числе финансовой, можно начать заниматься бизнесом. И немало примеров, когда ранее безработные витебчане открыли торговые точки по продаже еды, парикмахерские, мастерские по ремонту одежды, обуви и так далее.

Главное, не бойтесь, как говорится, начинать трудовую жизнь «с нуля» в любом возрасте!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.