Ой, мороз-мороз… В первые дни 2024 года обморожения рук получили два взрослых и ребенок

logo
Понедельник, 08.01.2024 15:37 | Рубрика: Общество
01305

В праздничные выходные горожане запланировали много встреч и поездок в гости. Главным препятствием для прогулок стал приход сильного мороза. Его накануне Рождества в Витебскую область принесли холодные воздушные массы арктического происхождения. Январский мороз пощипал за носы маленьких и взрослых витебчан, стал причиной получения холодовых и гололедных травм.

По информации заведующего травматологическим пунктом Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Василия Степанова, с начала 2024 года к врачам обратились два человека с обморожениями рук.

В Витебске в субботу, 6 января, получили гололедные травмы разной степени тяжести 31 человек, 7 января – 16. В первой половине 8 января медицинскую помощь получили 7 пострадавших.

Заведующий приемным отделением с травматологическим пунктом Витебского областного детского клинического центра Вячеслав Курчавый рассказал, что 6 и 7 января родители приводили к врачам 6 детей с гололедными травмами. Несколько ребят получили ушибы, повреждения связок во время катания на ледянках и тюбингах в субботу. Медработники обрабатывали нескольким маленьким экстремалам раны, полученные от битого стекла и другого режущего мусора, который лежал в снегу. В этом году один ребенок, который долго находился на морозе, получил обморожения пальцев руки 2-3 степени.
  • В гололед и гололедицу будьте осторожными и внимательными, выбирайте безопасные маршруты при выходе из дома. Пожилым людям и тем, у кого есть заболевания опорно-двигательного аппарата, следует использовать трость со специальным наконечником.
  • Зимой не выходите на улицу, не подкрепившись горячей едой и чашкой чая или кофе. На голодный желудок человек быстро начинает мерзнуть.
  • В большие холода носите одежду из натуральных материалов, которая не стесняет движений. Щеки и подбородок защитите шарфом, руки – теплыми рукавицами, ноги – теплыми шерстяными носками и удобной зимней обувью. Перед выходом на улицу не забудьте смазать лицо защитным кремом себе и ребенку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.