О развитии информационного пространства Витебской области шла речь на открытом заседании облисполкома

logo
Четверг, 23.11.2023 16:06 | Рубрика: Общество
01363

Сегодня информационное поле нашего региона очень обширное и насыщенное. Достаточно сказать, что в Витебской области осуществляют деятельность 66 региональных средств массовой информации: сетевые государственные издания, негосударственные газеты и журналы, электронные СМИ. На некоторых предприятиях и в учреждениях сохраняются даже многотиражные газеты, например, в открытых акционерных обществах «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно», в ВГУ имени П. М. Машерова и других.

Несомненно, современные технологии, социальные сети и мессенджеры полностью изменили культуру потребления информации. На начало 2023 года на 9,5 миллиона жителей в Беларуси насчитывалось более восьми миллионов интернет-пользователей. Порядка 45 процентов из них имеют аккаунты в социальных сетях.

Государственные СМИ Витебской области представлены во всех популярных у пользователей социальных сетях. Контент, который продвигают региональные редакции, попадает в тренды. Суммарная аудитория государственных региональных СМИ Витебской области составляет уже более полумиллиона пользователей. Только за 2023 год количество подписчиков региональной прессы, телевидения и радио на онлайн-ресурсах выросло на 73,3 тысячи пользователей и продолжает расти.

К слову, среди стабильных лидеров региональных печатных СМИ по числу подписчиков и эффективности работы в социальных сетях и газета «Витьбичи».

О развитии информационного пространства Витебской области шла речь на открытом заседании облисполкома. Значимость и актуальность такой тематики подчеркнул руководитель Придвинского края Александр Субботин, открывая заседание. Как заметил председатель облисполкома, сейчас разворачивается, наверное, самое ожесточенное сражение за умы нашей молодежи, поэтому так важно обсудить, как мы будем выстраивать работу, какие шаги нужно предпринять, чтобы максимально повысить эффективность нашего присутствия в информационном поле и чтобы это работало на благо области и страны.

В силу наибольшего охвата аудитории, профессиональных навыков создания и продвижения контента государственные средства массовой информации являются основным звеном информационной экосистемы Витебской области, инициатором создания которой и координирующим органом является главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.

– Мы должны приучить людей понимать и проверять ту информацию, которой они каждый день подпитываются. Сегодня мы будем вести серьезный разговор и с журналистским сообществом, и с представителями власти о том, чтобы сформировать некую экосистему, которая будет органично работать в нашей Витебской области, – сказала начальник главного управления Марина Новицкая. – Самая главная задача для всех представителей СМИ – доносить до людей правдивую палитру происходящего у нас в регионе, в стране и за рубежом. Новость, конечно, важна и она должна быть своевременной, тем более, что срок ее жизни очень ограниченный. Поэтому присутствовать в интернет-сообществе, когда мы говорим чисто о новостной ленте, это один аспект. Но еще очень важно развивать и авторскую журналистику, аналитику. То есть мы должны приучить человека понимать, что стоит за тем или иным событием, необходимо достаточно глубоко проанализировать факты и донести их, самое главное, до молодежи. И, конечно, показывать глубину происходящего в нашем регионе и в республике.

В центре внимания каждого выпуска региональных СМИ Витебской области находятся освещение деятельности Главы государства, Правительства, события республиканского масштаба. Широко и всесторонне освещается социально-экономическое развитие области и республики, красной нитью через все региональные СМИ проходит военно-патриотическая тематика. С учетом предстоящей электоральной кампании активизировалась информационная повестка деятельности депутатского корпуса (материалы о работе органов местного самоуправления, старейшин, отчеты о сессиях районного Совета депутатов), а также членов Совета Республики. Государственные средства массовой информации, особенно в непростых условиях информационного противоборства, играют ведущую роль в формировании новостной повестки и общественного мнения. Они надежные поставщики официальной, проверенной и достоверной информации.

В работе заседания приняли участие представители управления координации информационной деятельностью Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства информации, Издательского дома «Беларусь сегодня».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото telegram-канала Витебская область. Официально.