На вопросы витебчан по охране труда ответили специалисты на "прямой линии"

logo
Среда, 11.10.2023 12:43 | Рубрика: Общество
01139

На вопросы читателей, связанные с соблюдением законодательства об охране труда, обеспечением здоровых и безопасных условий на производствах, ответили эксперты – первый заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Новацкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, начальник Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Яков Жулев, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Руслан Приймак.

– Прописано ли в законодательстве, как наниматель должен обеспечивать безопасные условия труда для сотрудников, которые работают дистанционно? (Андрей Константинович)

– Дистанционной считается работа, которую человек выполняет вне места нахождения нанимателя, использует для ее выполнения и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационные технологии. Отличительной особенностью такой формы трудовых отношений является то, что наниматель не создает рабочее место. При этом заключение трудового договора с сотрудником, выполняющим дистанционную работу, допускается только при его личном присутствии.

Согласно статье 3073 Трудового кодекса Республики Беларусь работника, выполняющего свои трудовые обязанности дистанционно, наниматель обязан ознакомить с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем – провести вводный инструктаж. Другие обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут предусматриваться трудовым договором.

– Работаю в строительной организации по договору подряда. Должны ли со мной проводить инструктаж по охране труда? (Константин Иванович)

– Безусловно. Причем это касается не только строительной сферы, но и любой другой. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 314 заказчик, исходя из вида гражданско-правового договора, обязан либо требовать документы, подтверждающие прохождение инструктажа по охране труда, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ, либо сам осуществлять инструктаж по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности.

При отсутствии документов, подтверждающих прохождение инструктажа у лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, вводный, первичный на рабочем месте и повторные инструктажи по охране труда проводятся на общих основаниях, определенных Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 175.

– Устроился на работу подсобным рабочим в частную строительную организацию, спецодежду мне не выдали. Думаю, что это не законно. Что делать? (Михаил Павлович)

– В соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» на работах с вредными, опасными условиями труда, выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, а также теми, которые связаны с загрязнением, наниматель обязан обеспечить работников бесплатными средствами индивидуальной защиты в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Также нормы их выдачи прописаны в Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 209.

Для подсобного рабочего наниматель обязан выдать средства индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики.

В случае, если вас не обеспечили в полном объеме средствами индивидуальной защиты, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», можно отказаться от выполнения порученной работы. Для этого необходимо письменно сообщить нанимателю, либо уполномоченному должностному лицу о мотивах отказа, но при этом вы должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения работы по указанной профессии.

– Кто должен оплатить прохождение работающими медицинских осмотров? (Екатерина Михайловна)

– В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «Об охране труда», расходы по проведению медицинских осмотров работников, а также лиц, принимаемых на работу, несет наниматель. В случае оплаты лицом, поступающим на работу, предварительного обязательного медицинского осмотра затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу.

– В нашей организации комиссию для проверки знаний по вопросам охраны труда 5 лет возглавляет главный инженер. Коллеги говорят, что председателем этой комиссии главный инженер быть не может. Так ли это? (Оксана Савельевна)

– Да, это так. Председателем комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, которая создана нанимателем, является руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. Это прописано в пункте 3 Положения о порядке создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 210.

С 1 марта 2009 года в разделе «Руководители» Единого квалификационного справочника должностей служащих из должностных обязанностей главного инженера исключено положение о том, что он является первым заместителем руководителя.

С 1 мая 2021 года также внесены изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Занятия». Теперь должность служащего «Главный инженер» исключена из начальной группы занятий «Руководители коммерческих и некоммерческих организаций (кроме руководителей общественных организаций (объединений)» и включена в другие.

В Едином квалификационном справочнике должностей служащих содержатся должности «Главный инженер», которые относятся к категории «Руководители».

Таким образом, главный инженер относится к категории «Руководители», но не к должностям заместителей руководителя организации.

То есть, при принятии решения о включении главного инженера в состав комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда в качестве председателя наименование должности служащего следует установить как «Заместитель директора – главный инженер» с возложением на него функций по организации охраны труда.

– В каких случаях начальник может не допустить меня к работе? (Андрей)

– Они прописаны в статье 49 Трудового кодекса. Так, наниматель обязан не допускать к работе или отстранить от нее сотрудника, который находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем трудовой деятельности. Также может быть отстранен работник, не использующей средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда, не прошедший медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в порядке, предусмотренном законодательством. Кроме этого, от работы может быть отстранен сотрудник, не прошедший инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

– Я работаю врачом-стоматологом в частной клинике, какая у меня должна быть продолжительность рабочего времени? (Маргарита Алексеевна)

– Согласно статье 112 Трудового кодекса Республики Беларусь полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 35 часов в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными или опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 57.

Для врачей-специалистов (стоматологов всех наименований, за исключением стоматологов-хирургов, работающих в организации здравоохранения, осуществляющей оказание медицинской помощи в стационарных условиях), занятых непосредственно с пациентами в течение полного рабочего дня, предусматривается норма продолжительности рабочей недели равная 33 часам.

Право на эту компенсацию подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, которая проводится в порядке, определенном правительством, в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

– Какие льготы за работу с вредными условиями труда предусмотрены законодательством для электрогазосварщика? (Даниил)

– В соответствии с действующим трудовым и пенсионным законодательством электрогазосварщик, трудящийся полный рабочий день, имеет право на профессиональную досрочную пенсию по возрасту, оплату труда в повышенном размере, дополнительный отпуск. Право на эти компенсации должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной нанимателем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.