На постоянном контроле в Комитете госконтроля Витебской области — исполнение поручений Главы государства, касающихся жесткой экономии средств

logo
Среда, 01.11.2023 19:28 | Рубрика: Общество
04327

Однако результаты контрольных мероприятий показывают, что при строительстве зачастую не принимаются должные меры по эффективному и рациональному расходованию средств. Такие факты выявляются во всех сферах.

Например, при проектировании Шарковщинского районного центра культуры была предусмотрена закупка дорогостоящего оборудования, целесообразность в установке которого отсутствовала.

При проектировании капитального ремонта Полоцкой центральной городской больницы необоснованно включены затраты, связанные с зимним удорожанием, которые с учетом периода выполнения работ применяться не должны.

Надзорными органами выявляются системные нарушения в технологии производства строительно-монтажных работ при строительстве дорог, которые существенно влияют на дальнейшие эксплуатационные характеристики дорожного покрытия и срок службы.

Например, при обустройстве дорожной инфраструктуры в одном из новых микрорайонов Витебска выявлено несоответствие марки цемента, бетонной смеси требуемым характеристикам, отсутствие защиты деформационных швов от проникновения поверхностных вод.

При строительстве автомобильных дорог выявляются факты некачественной укладки дорожного покрытия.

После вмешательства Комитета по всем фактам нарушений и недостатков приняты соответствующие меры, за счет виновных исправлены некачественно выполненные работы на сумму более 100 тысяч рублей.

Для предотвращения подобных фактов в дальнейшем результаты контрольных мероприятий рассмотрели на заседании коллегии Комитета госконтроля, по итогам которой облисполкому предложено обеспечить экономное и эффективное использование средств при строительстве объектов, в том числе бюджетных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана КУРИЛО.