Лукашенко предложил строить торговые центры с белорусской продукцией в городах России

logo
Пятница, 29.12.2023 11:17 | Рубрика: Общество
01375

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает строить торговые центры с белорусской продукцией и в городах России, как Санкт-Петербург или Смоленск. Об этом он заявил при посещении в Минске торгового центра "Першы нацыянальны гандлёвы дом", передает корреспондент 
БЕЛТА.

По прибытии в торговый центр Президента встречали не только чиновники и журналисты, но и Дед Мороз со Снегурочкой - все-таки мероприятие предновогоднее.

Тем не менее, Александр Лукашенко всех настроил на рабочий лад, заслушав доклад о строительстве объекта, который годами числился в перечне долгостроев. Изначально на этом месте, еще более 10 лет назад, должен был быть построен торгово-развлекательный центр, чем занималась иранская компания. "Фактически был заброшенный объект. Было поручено построить и торговый центр, и арендное жилье для военных (на этажах выше торгового центра. - Прим. БЕЛТА). Сделано все, как задумано", - сказал белорусский лидер.

Завершение строительства объекта шло в сжатые сроки, и Александр Лукашенко обратил внимание на некоторые недоработки в интерьере. Он поручил подойти по-хозяйски к этому вопросу. "Смотрите, как лучше. Самое главное - не тратить дурные деньги. Чтобы людям было удобно", - сказал он.

"Меня меньше всего волновала торговля. Меня волновало то, чтобы наши регионы были здесь представлены. Чтобы они не плакали, что их в Минск не пускают, торговать невозможно, товар продавать невозможно... Продавайте. Но хотелось бы, чтобы это было начало. В этом отношении нам надо с таким строительством идти не только по Беларуси, но и в России начинать. В Питере почему бы не построить такое здание и завезти товар. В Москве, Смоленске, Брянске, Пскове... Рядом совсем. И мы могли бы размещать там свои товары и продавать. Притом россияне ведь не против. Особенно в Петербурге - люди идут навстречу. Вывози свой товар и продавай. И люди на белорусское хорошо реагируют, - сказал Александр Лукашенко. - Хотелось бы, чтобы мы над этим подумали. А не то, что мы за полцены отдаем каким-то жуликам (посредникам. - Прим. БЕЛТА) и они наш товар продают в России. А потом мы их сажаем пачками в Беларуси в тюрьму за взятки".

"Поэтому должен быть дом (торговый. - Прим. БЕЛТА). Губернаторы там сбросились, мы чем-то поможем. Простой, удобный дом. Построили - возите товар, продавайте. Особенно в Беларуси. Если вы хотите завоевать свой рынок и никому не отдавать, то, естественно, надо, чтобы в Беларуси были свои магазины. К этому мы еще вернемся. Мы об этом уже говорили на примере нашей легкой промышленности", - добавил белорусский лидер. Торговый центр "Першы нацыянальны гандлёвы дом" имеет уникальный формат. Подобный объект, в котором представлена продукция отечественных производителей из каждого региона страны, открывается впервые. Торговое пространство представлено фирменными магазинами и объектами общественного питания ведущих белорусских производителей. Планируется, что посещение торгового центра будет включено в туристические маршруты по городу Минску, чтобы гости столицы смогли ознакомиться с продукцией отечественных производителей и приобрести ее в одном месте.

Лукашенко поручил распространить на всю Беларусь передовой опыт Минска по строительству подземного перехода по типу метро

Площадь торговых помещений нового торгового центра составляет более 21 тыс. кв.м, количество объектов торговли, бытовых услуг и общественного питания - 133.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.