КГК Витебской области принимают меры по обеспечению выполнения поручения Главы государства о ликвидации преступных схем при реализации мясной продукции, а также сокрытия падежа скота

logo
Воскресенье, 15.01.2023 15:23 | Рубрика: Общество
0241

Контрольными мероприятиями установлены факты реализации сельхозорганизациями Чашникского, Лиозненского, Шумилинского районов значительного количества скота частным «мясникам» путем оформления его продажи работникам, в том числе по ценам ниже себестоимости, а также убоя скота без наличия соответствующего разрешения.


Экстренный убой скота в нарушение ветеринарно-санитарных правил осуществлялся без наличия специализированной площадки для его убоя. Реализация мяса производилась как своим работникам, так и сторонним лицам (в том числе частным «мясникам») без заключений о его качестве и пригодности употребления в пищу (ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного происхождения не проводилась).

За допущенные нарушения требований в области ветеринарной деятельности Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафа на физическое лицо до 30 базовых величин, на юридическое — до 200. При наличии ущерба в крупном размере за данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность. 

В настоящее время в ряде хозяйств проводятся оперативные мероприятия по фактам сокрытия падежа, реализации скота по ценам ниже себестоимости, устанавливается размер причиненного вреда. Действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.

Особо следует отметить, что такие факты имеют место и в отношении хозяйств, за которыми персонально закреплены председатели соответствующих райисполкомов.

В настоящий момент уже нашли подтверждение факты сокрытия падежа в одном из таких хозяйств Шумилинского района, а также в 2-х — Чашникского. В этом же районе ранее летом текущего года было возбуждено уголовное дело по материалам органов внутренних дел в отношении должностного лица еще одного хозяйства, закрепленного за председателем райисполкома.

Для принятия соответствующих мер реагирования проинформированы Витебский облисполком, соответствующие райисполкомы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.